Рейтинг@Mail.ru
Спецпомощник премьера Японии едет на Сахалин для подготовки визита чиновников, бизнесменов - 30.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпомощник премьера Японии едет на Сахалин для подготовки визита чиновников, бизнесменов

© РИА Новости . Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкПаромное сообщение по перевозке грузов между портами Холмск (Сахалин) и Ванино (Хабаровский край)
Паромное сообщение по перевозке грузов между портами Холмск (Сахалин) и Ванино (Хабаровский край)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 30 мая - ПРАЙМ. Спецпомощник премьера Японии Эйити Хасэгава направляется на Сахалин для подготовки визита группы японских бизнесменов и правительственных чиновников на южные Курилы в конце июня.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Как сообщили РИА Новости в МИД Японии, специальный помощник премьер-министра направится на Сахалин 30 мая, основные встречи состоятся 31 мая. Планируются переговоры с губернатором Олегом Кожемяко. Главная цель визита — обсуждение совместной экономической деятельности на южных Курилах. Предстоит обсудить и договориться, куда поедет группа бизнесменов и чиновников в конце июня, что она сможет посмотреть.

Еще одна важная часть визита Хасэгавы — конкретизация и уточнение по проектам совместной экономической деятельности, которыми стороны обменялись ранее.

Согласно достигнутым в апреле договоренностям между лидерами двух стран, в конце июня на южные Курилы направится группа из представителей правительства и бизнес-кругов, которая должна будет на месте ознакомиться с ситуацией и изучить возможности для конкретного воплощения проектов совместной экономической деятельности.

ПРОЕКТЫ

Ранее Россия предложила Японии два с лишним десятка проектов, которые включают создание предприятия по разведению лосося и форели, строительство завода по переработке морепродуктов, создание коммерческого рынка морепродуктов, организацию морских круизов, строительство и ремонт жилья, строительство геотермальных и ветряных электростанций.

Япония со своей стороны предложила России план, включающий 30 проектов: строительство предприятия по разведению морского ежа и гребешков, строительство завода по переработке морепродуктов, дистанционное медицинское обслуживание жителей островов, организация круизов, строительство гостиниц, создание геотермальных электростанций.

Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре 2016 года. В феврале 2017 года японский министр иностранных дел Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД совета по совместной экономической деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология.

В конце апреля во время визита в Москву премьер-министра Японии Синдзо Абэ лидеры двух стран достигли договоренности о направлении на южные Курильские острова совместной группы из правительственных чиновников и представителей бизнеса, которая могла бы на месте изучить перспективные области для совместного сотрудничества.

Токио считает, что совместная экономическая деятельность на южных Курилах станет шагом вперед для заключения мирного договора между двумя странами — одной из главных проблем в российско-японских отношениях. Япония связывает заключение мирного договора с решением территориальной проблемы — Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала