Рейтинг@Mail.ru
Осеевский: РФ важно знать свои возможности, запрещая иностранное ПО для кибербезопасности - 03.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осеевский: РФ важно знать свои возможности, запрещая иностранное ПО для кибербезопасности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - ПРАЙМ. Идея запрета иностранного программного обеспечения (ПО) в России в целях кибербезопасности является правильной, однако для ее реализации необходимо объективно учитывать собственные возможности, заявил президент "Ростелекома"

Михаил Осеевский в ходе выступления на ПМЭФ-2017.

"Это (запрет иностранного ПО для кибербезопасности - ред.) - правильная идея, но для реализации этой правильной идеи нужно реально посмотреть на существующий мир. Например, в России, нет систем управления базами данных, это объективная реальность. У нас есть проблема с аппаратной частью, пока у нас нет доверенного оборудования, которое соответствует требованиям безопасности с точки зрения каких-то видов закладок, троянов и многого другого. И это... задача для промышленности", - сказал Осеевский.

"Поэтому, видя эту цель, тем не менее, нужно реально определить возможности ее достижения", - отметил он.

При этом президент "Ростелекома" подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности - это не просто тема, о которой часто говорят сегодня, а объективная реальность. "Мы с вами сейчас сидим, и я знаю, что наши сотрудники в центре обеспечения кибербезопасности в данный момент занимаются мониторингом и отражением различного вида атак", - сказал Осеевский.

Поэтому, подытожил он, обеспечение кибербезопасности требует колоссальных усилий производителей и комплексного подхода. "Это колоссальная координационная задача и задача стратегическая", - подчеркнул президент "Ростелекома".

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в прошлом году заявлял, что России нужно укреплять защиту от киберугроз в различных сферах, необходимо повысить устойчивость элементов инфраструктуры, финансовой системы и системы государственного управления.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала