Рейтинг@Mail.ru
Напряженность в связи с Катаром исчезнет через несколько недель, считает экономист RenCap - 07.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность в связи с Катаром исчезнет через несколько недель, считает экономист RenCap

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 6 июн /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Напряженная обстановка на Ближнем Востоке, связанная с разрывом рядом стран дипотношений с Катаром, разрешится в ближайшие недели, так как это одна из тех напряженных ситуаций, которые и раньше случались в отношениях между странами Персидского залива, такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости высказал главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром.

Глава катарского МИД заявил, что Доха не будет принимать ответных мер. Эксперт не ожидает также и существенного ухудшения экономических отношений Катара с западными странами, в частности, с Великобританией, и полагает, что напряженность в скором времени утихнет.

"Это своего рода давление на Катар. Война в Сирии идет уже шесть лет, и некоторые люди считают, что Катар оказывает финансовую поддержку этой войне. Сейчас, похоже, терпение кончилось у стран, и это давление должно изменить политику Катара", - сказал Робертсон.

По его словам, лидеры стран Персидского залива сотрудничают друг с другом десятилетиями, поэтому, скорее всего, им удастся быстро договориться. "И раньше бывали напряженные ситуации между странами Персидского залива, сейчас мы видим очередное обострение в их отношениях. Но мне кажется, что ситуация урегулируется довольно быстро", - заключил экономист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала