Рейтинг@Mail.ru
СМИ: На Трампа собираются подать в суд за получение иностранных средств - 12.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: На Трампа собираются подать в суд за получение иностранных средств

© AFP / Jim Watson#Президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне
#Президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июн — ПРАЙМ. Генеральные прокуроры штата Мэриленд и округа Колумбия собираются подать на президента США Дональда Трампа в суд. Они подозревают американского лидера в том, что он нарушил антикоррупционные статьи конституции и "получал миллионы от иностранных правительств" после вступления в должность президента США. Об этом сообщает издание Washington Post, передает РИА Новости.

Президента обвиняют в том, что он не оставил управление собственным бизнесом после вступления в должность президента. В частности, генпрокуроры заявляют, что он получает регулярные отчеты о финансовом состоянии своей компании.

"Мы заводим дело, потому что президент не предпринял необходимых шагов для отхода от своих деловых интересов", — цитирует издание генпрокурора Карла Расина.

По информации издания, если федеральный судья примет иск, генпрокуроры в первую очередь потребуют раскрыть налоговую декларацию Трампа для определения масштаба иностранных сделок его бизнеса.

Издание пишет, что генпрокуроры обеспокоены деятельностью гостиницы Trump International Hotel, открытой в прошлом году недалеко от Белого дома. Как сообщается, посольство Кувейта проводило мероприятие в данной гостинице, хотя изначально бронировало помещение в отеле Four Seasons. С момента инаугурации Трампа Саудовская Аравия также несколько раз бронировала номера в гостинице.

Это первый иск подобного содержания государственных структур в отношении президента, заключает газета. Данный иск может "открыть новый фронт для Трампа", который уже столкнулся с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о возможной связи приближенных Трампа и российского правительства во время президентской кампании 2016 года.

Спецслужбы США ранее обвиняли Россию в попытке повлиять на выборы, Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Некоторое время назад для расследования "связей Трампа с Россией", наличие которых опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, был назначен специальный прокурор Роберт Мюллер. Кроме того, еще два параллельных расследования ведут комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала