Рейтинг@Mail.ru
Кабмин утвердил предельные уровни трансфертов регионам из федерального бюджета - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин утвердил предельные уровни трансфертов регионам из федерального бюджета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому устанавливается предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходов регионов, документ опубликован на сайте кабмина.

"Утвердить прилагаемый предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятые решения позволят федеральным органам исполнительной власти и региональным властям определить объемы софинансирования при предоставлении субсидий на 2018–2020 годы.

В среднем этот показатель варьируется от 70% до 90%. Самый низкий уровень софинансирования у Москвы: по 5% на все три года. На втором месте - Ямало-Ненецкий округ (14%).

Другим постановлением правительства внесены изменения в правила формирования, предоставления и распределения субсидий регионам в части методики расчета предельного уровня софинансирования. Согласно документу, в качестве базы будут использоваться уровни расчетной бюджетной обеспеченности субъектов на текущий финансовый год. Также предусматривается возможность установления уровня софинансирования из федерального бюджета с превышением предельного уровня, но не более 99%.

"Такой уровень софинансирования может устанавливаться в случае реализации в субъектах федерации по решению президента России или председателя правительства мероприятий, имеющих общегосударственное значение, при предоставлении субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности субъектов федерации (муниципальной собственности) и (или) приобретения объектов недвижимого имущества в государственную собственность субъектов федерации (муниципальную собственность)", - сообщается в документе.

Существующие правила формирования и распределения трансферов регионам предусматривали использование в качестве базы для расчета предельных уровней софинансирования уровни расчетной бюджетной обеспеченности соответствующих регионов на очередной финансовый год. Отмечается, что на практике такой подход усложняет процедуру оперативного согласования главным распорядителем средств федерального бюджета с субъектом.

В феврале министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Минфин в ближайшее время внесет в правительство РФ предложения по методике установления предельных уровней софинансирования из федерального бюджета расходов регионов.

Предлагалось выделить две категории регионов исходя из уровня бюджетной обеспеченности. Для регионов, которые не дотягивают до среднего уровня бюджетной обеспеченности, доля софинансирования со стороны федерального центра будет колебаться в диапазоне от 70% до 95%. Для регионов второй категории - с уровнем обеспеченности выше среднего - доля софинансирования из центра будет варьироваться в пределах от 5% до 70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала