Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Автоконцерн Volkswagen поддерживал военную диктатуру в Бразилии - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Автоконцерн Volkswagen поддерживал военную диктатуру в Бразилии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл — ПРАЙМ. Бразильская "дочка" немецкого автомобильного концерна Volkswagen поддерживала установившуюся в 1964–1985 годах в Бразилии военную диктатуру, сообщила газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственное расследование.

По данным издания, компания Volkswagen do Brasil принимала участие в политическом преследовании противников режима. В частности, компания следила за собственными сотрудниками и составляла "черные списки" с упоминанием политических взглядов своих сотрудников. Далее эта информация передавалась политической полиции. За это отвечала служба безопасности концерна, пишет газета.

Кроме того, тогдашнее руководство бразильской "дочки" Volkswagen допускало задержания своих сотрудников тайной полицией прямо на территории завода в Сан-Паулу.

Центральное руководство концерна в Вольфсбурге (Германия) воздержалось от комментариев изданию, сославшись на экспертное заключение историка Кристофера Коппера, которое он должен представить до конца года.

"Я могу сказать, что регулярное сотрудничество между службой безопасности VW do Brasil и полицейскими органами режима имело место", — поделился Коппер предварительными выводами с изданием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала