Рейтинг@Mail.ru
Суд во вторник начнет процесс над самым высокопоставленным обвиняемым в России Улюкаевым - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Суд во вторник начнет процесс над самым высокопоставленным обвиняемым в России Улюкаевым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. Замоскворецкий суд Москвы во вторник начнет процесс по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева - первого в современной истории России федерального министра, обвиненного в уголовном преступлении.

Самый высокопоставленный подсудимый обвиняется в получении взятки в два миллиона долларов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Эмилия Хиль. Экс-главе МЭР грозит до 15 лет колонии, своей вины Улюкаев не признает.

ЧТО БУДЕТ НА ЗАСЕДАНИИ

Во вторник состоятся предварительные слушания, которые, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, проходят в закрытом режиме.

На предварительных слушаниях суд решает вопросы о продлении меры пресечения обвиняемому, исключении из дела доказательств или, напротив, включении в дело новых важных исследований. Суд может определиться со списком свидетелей, которых будет необходимо допросить в процессе. Также судья примет решение о том, в каком режиме будет слушаться дело Улюкаева - открытом или закрытом.

У защиты также есть возможность потребовать на предварительных слушаниях вернуть дело в прокуратуру или передать его для рассмотрения в другой суд. Если судья Замоскворецкого суда Москвы не удовлетворит данные требования, то во вторник, скорее всего, станет известна дата начала основных слушаний по делу - слушаний по существу, в ходе которых уже суд изучает доказательства обвинения и защиты, на основе которых он потом вынесет приговор.

ДЕЛО УЛЮКАЕВА

Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в два миллиона долларов, стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

СК утверждает, что располагает показаниями очевидцев, аудио- и видеозаписями и "специфическими следами на пальцах рук". Уголовное дело против министра было возбуждено по заявлению представителей "Роснефти"

. Он был, как сообщили в СК, задержан с поличным при выезде из здания "Роснефти", в машине у него обнаружили предполагаемую взятку - два миллиона долларов.

Следствие полагает, что эту сумму Улюкаев получил за выданную министерством экономического развития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти"

. При этом законность самой сделки не оспаривается.

Защита свои доказательства пока не раскрывает, отмечая лишь, что Улюкаев абсолютно не виновен.

ХОД СЛЕДСТВИЯ И ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Уголовное дело Улюкаева расследовали в рекордные сроки: обычно по экономическим преступлениям назначается множество экспертиз, которые идут долгие месяцы.

Дело Улюкаева возбудили 15 ноября, а уже через полгода - 23 мая - предварительное следствие по делу завершили. Меньше двух месяцев понадобилось экс-министру и его защите, чтобы изучить 30 томов уголовного дела, и его передали в Генпрокуратуру на утверждение обвинительного заключения. Генпрокуратура за три дня пришла к выводу, что препятствий для рассмотрения материалов в суде нет и передала их в Замоскворецкий суд Москвы.

Улюкаев в ходе следствия и в настоящее время содержится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться со свидетелями, журналистами и любыми посторонними лицами, кроме близких родственников. Не разрешено бывшему министру отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи, однако у него есть право на звонок по телефону - в случае необходимости вызвать "скорую" или спасательную службу.

Изначально Улюкаеву запрещали и покидать дом, однако впоследствии защите удалось добиться поблажек для своего клиента - теперь ему разрешены двухчасовые прогулки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала