Рейтинг@Mail.ru
Патрушев в Рязани обсудит защиту транспорта в Центральной России от террористов - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев в Рязани обсудит защиту транспорта в Центральной России от террористов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РЯЗАНЬ, 16 авг /ПРАЙМ/. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в среду в Рязани проведет выездное совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на территории Центрального федерального округа.

Как сообщила пресс-служба аппарата СБ, Патрушев совместно с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Александром Бегловым обсудит с главами регионов, входящих в состав Центрального федерального округа, и представителями федеральных министерств и ведомств меры по обеспечению транспортной безопасности, включая антитеррористическую защищенность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы информационной безопасности.

АНТИТЕРРОР НА ТРАНСПОРТЕ

Вопрос антитеррористической защиты на транспорте является актуальным. В понедельник ФСБ РФ объявила о задержании в Подмосковье нескольких членов запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", которые планировали теракты на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве. Взрывы предполагалось осуществить с помощью террористов-смертников. Группа состояла из россиянина и трех граждан стран Центральной Азии. Также в рамках этой спецоперации была выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

За последние месяцы это уже вторая подобная спецоперация в московском регионе: в мае ФСБ сообщала о задержании также четырех боевиков, тоже граждан России и государств Средней Азии, намеревавшихся устроить взрывы на транспортных объектах. В обоих случаях теракты готовились при участии главарей "Исламского государства", находящихся в Сирии.

По мнению экспертов, эти задержания групп боевиков подтверждают опасения спецслужб об увеличении потока террористов, возвращающихся в "страны исхода" из-за поражений в Сирии и Ираке.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Информационная безопасность - одна из ключевых составляющих национальной безопасности страны. Особую опасность, по мнению специалистов, представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи, системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой экономический урон государству.

В последнее время возросло число попыток кибератак на критически важные инфраструктурные объекты РФ. Патрушев ранее сообщал, что только за 2016 год количество кибератак в России увеличилось в три раза - было зафиксировано почти 53 миллиона таких случаев. Кроме того, российские спецслужбы отмечали возрастание активности иностранных технических разведок, пытающихся внедрить вредоносное программное обеспечение в информационные системы органов государственной власти РФ.

При этом информационные ресурсы в большинстве случаев оказались защищены недостаточно, среди негативных факторов в Совете безопасности РФ отмечалась низкая осведомленность пользователей, отсутствие необходимой квалификации у персонала и некачественное подключение к интернету.

В мае нынешнего года масштабная кибератака с использованием так называемого вируса-вымогателя WannaCry затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Комментируя ту атаку, Патрушев подчеркивал, что те структуры, которые пользовались государственной системой защиты, практически не пострадали, а вот те, кто пренебрег ею, понесли ущерб.

ПРЕДЫДУЩЕЕ СОВЕЩАНИЕ

Предыдущее выездное совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в ЦФО прошло 5 сентября прошлого года в Твери. Тогда обсуждались дополнительные меры по реализации государственной политики по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

На том совещании Патрушев отметил, что в целом в регионах ЦФО обеспечен "достаточный уровень безопасности с учетом конфликтной ситуации на Украине, реализации мер импортозамещения, активной деятельности спецслужб, некоммерческих организаций и СМИ иностранных государств".

Вместе с тем Патрушев раскритиковал имевший место на тот момент низкий уровень систем оповещения и защиты населения ЦФО в случае чрезвычайных ситуаций. Секретарь СБ называл "крайне недостаточной" обеспеченность средствами индивидуальной защиты населения, проживающего в близости от опасных производств и попадающих в зону возможного заражения. Патрушев констатировал и сложности с обеспечением пожарной безопасности.

Кроме того, секретарь СБ тогда же отметил недостатки в организации безопасности на дорогах Центральной России. Патрушев указывал, что, несмотря на относительное снижение числа ДТП, количество жертв и уровень травматизма на дорогах в ЦФО остается высокими, и что это обусловлено, в том числе, недостатками в организации работы по обеспечению безопасности на дорогах, значительная часть из которых не соответствует нормативам. Также недостаточен контроль за пассажирскими перевозками, нередки случаи перевозки людей на неисправном транспорте, без соответствующих лицензий, без прохождения водителями предрейсового медицинского и технического осмотра, отмечал Патрушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала