Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ: Выставка в Измире ускорит решение экономических проблем между Россией и Турцией - 19.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ: Выставка в Измире ускорит решение экономических проблем между Россией и Турцией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ИЗМИР, 18 авг - ПРАЙМ. Открывшаяся в Турции в пятницу Измирская международная многоотраслевая выставка, в которой Россия участвует в качестве страны-партнера, ускорит решение торговых проблем между двумя странами, заявил РИА Новости посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

"Выставка в Измире традиционно привлекает инвесторов, бизнесменов всего мира. В этом году Россия впервые получила статус страны-партнера. В связи с этим на выставку приехало много российских бизнесменов и представителей регионов. Сегодня состоялись консультации на уровне заместителей министров экономики по различным аспектам экономических отношений. Таких вопросов у нас много, и не надо думать, что все ограничивается одними помидорами", - сказал Ерхов.

Он отметил, что помимо томатов, у турецкой стороны есть целый ряд вопросов по использованию фитосанитарных правил по отношению к ряду видов турецкой сельхозпродукции, экспортируемой в РФ (баклажаны, перец, салат-латук). "Выставка, которая дала возможность обсудить эти вопросы, ускорит принятие решений", - подчеркнул собеседник агентства.

Простых решений экономических проблем между двумя странами нет, заявил Ерхов. "На переговорах сидят люди, которые серьезнейшим образом разбираются в деталях, например, антидемпинговых расследований, которые ведутся в Турции по отношению к разнообразной российской продукции. Работа в этом направлении продолжается", - отметил посол.

По его словам, задержка в решении ряда вопросов со снятием торговых ограничений связана с бюрократическими проволочками, например, из-за того, что "кто-то кому-то не отправил вовремя письмо".

"Выставка – это как раз механизм, специально созданный для решения таких проблем. Это своего рода мини-межправкомиссиия. Сюда приехали представители всех заинтересованных министерств, которые обсуждают имеющиеся проблемы. Идет тяжелая, кропотливая, но совершенно доброжелательная работа", - сказал дипломат.

Он выразил надежду, что к заседанию российско-турецкой межправкомиссии 20 октября "удастся если не решить все вопросы, то нащупать пути их решения".

"И мы, и турки настроены положительно. Надо избавляться от наследия предыдущего периода и спокойно идти вперед. Это касается не только сельхозпродуктов, но и всего остального", - добавил Ерхов.

Он также прокомментировал заявление министра экономики Турции Нихата Зейбекчи о желании Анкары сблизиться с Евразийским экономическим союзом и начать соответствующие консультации. "Хорошо, что эти идеи озвучиваются. Надо обсудить с профессиональными сообществами, что соответствует нашим интересам, что турецким. Думаю, что нас ждет интересная осень", - заключил Ерхов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала