Рейтинг@Mail.ru
Выпуск гражданской продукции фотоники в РФ вырос в 6 раз с 2013 года - Минпромторг - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпуск гражданской продукции фотоники в РФ вырос в 6 раз с 2013 года - Минпромторг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен /ПРАЙМ/. Выпуск гражданской продукции фотоники в РФ вырос в 6 раз с 2013 года, причем почти половина этого объема формируется за счет компонентов (28 миллиардов рублей), сообщает пресс-служба Минпромторга со ссылкой на доклад министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Во вторник состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению под председательством премьера РФ Дмитрия Медведева. Обсуждались вопросы локализации производства компонентов для научного, испытательного и производственного оборудования в области фотоники и микроэлектроники. С докладом выступил Мантуров.

Глава Минпромторга рассказал, что за счет государственного финансирования на сегодняшний день локализовано производство 61 ключевого компонента продукции фотоники, в частности, освоен выпуск лазерных диодов, модуляторов и фокусирующих систем для промышленного и медицинского оборудования, организовано производство оптического волокна, оптоволоконных кабелей, фильтров и мультиплексоров для телекоммуникационного оборудования, выпускаются лазерные гироскопы для навигационных систем и целый ряд других важных образцов промышленной продукции.

На данный момент, по словам министра, сохраняется потребность в локализации еще 20 компонентов, необходимых для построения систем хранения, передачи и защиты информации, оптического зондирования, а также для использования лазерных источников излучения нового поколения.

Мантуров также отметил важную роль утвержденного правительством плана гарантированных закупок в обеспечении устойчивого спроса на российскую продукцию микроэлектроники. "В частности, уже осуществляются поставки отечественных микрочипов для паспортно-визовых документов нового поколения и электронных полисов ОМС. А также – микропроцессоров для платежных карт "Мир" и RFID-меток для маркировки различных видов продукции", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала