Рейтинг@Mail.ru
Путин и президент Хорватии в Сочи обсудят ключевые международные вопросы - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и президент Хорватии в Сочи обсудят ключевые международные вопросы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА/БЕЛГРАД, 18 окт /ПРАЙМ/. Президент РФ Владимир Путин в Сочи встретится президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович и обсудит с ней развитие сотрудничества двух стран, лидеры также обменяются мнениями по ключевым международным вопросам, сообщила пресс-служба Кремля.

"В ходе переговоров состоится обсуждение состояния и перспектив развития российско-хорватского сотрудничества, а также обмен мнениями по ключевым международным вопросам. По итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов", - говорится в сообщении.

В частности, среди планируемых к подписанию документов значатся соглашение о сотрудничестве в области культуры между Загребом и Москвой до 2019 года и меморандум о согласии и сотрудничестве между хорватскими и российскими компаниями на рынках третьих государств. Правительство Хорватии утвердило тексты на прошлой неделе.

В свою очередь государственная прокуратура Хорватии (DORH) сообщила, что главный госпрокурор Динко Цвитан также прибудет в РФ в составе делегации и, как ожидается, подпишет в Сочи соглашение о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РФ.

Всего делегации Хорватии и России, по данным правительства республики, в ходе визита должны подписать шесть международных соглашений и протоколов о сотрудничестве МВД, МИД, прокуратуры, программу культурного сотрудничества до 2019 года и экономического сотрудничества на рынках третьих государств.

ИМПУЛЬС ОТНОШЕНИЙ

Визит Грабар-Китарович станет первым визитом хорватской делегации на высшем уровне за многие годы. В 2009 году Москву посетил хорватский лидер Стипо Месич, до этого президент Франьо Туджман прилетал в 1998 году с делегацией из 130 человек на встречу с российским коллегой Борисом Ельциным. Как сообщил в минувший четверг премьер-министр Андрей Пленкович, на этот раз с президентом Хорватии в Россию отправятся министр внутренних дел Давор Божинович, министр культуры Нина Обулен-Коржинек, госсекретарь в ранге замминистра иностранных и европейских дел Здравка Бушич и главный госпрокурор Динко Цвитан. Чартером летят 150 представителей хорватских деловых кругов, которые примут участие в бизнес-форуме в столице РФ в четверг.

Колинда Грабар-Китарович уверена, что ее визит может дать импульс отношениям двух стран, в особенности экономическим. По ее словам, появилось много фирм, которые в ходе ее визита в Россию будут участвовать в бизнес-форуме.

ТЕМЫ ВСТРЕЧИ

Официально кабинет хорватского президента не сообщал о планируемых темах разговора, однако некоторые вопросы Грабар-Китарович ранее обозначила сама. В частности она заявила, что верит в новое установление дружеских отношений, так как между Россией и Хорватией не существует неприятельства. Президент Хорватии считает, что нужен открытый диалог, в котором разъяснялись бы интересы и цели в вопросах безопасности, как, например, участие в миссии НАТО на Балтике, а также "роль России в нашем соседстве".

Хорватия ранее поддержала санкции Запада в отношении России, военнослужащие республики участвуют в усилении группировки НАТО в государствах Балтики.

Речь в ходе визита, как предполагает национальное телевидение HRT, пойдет и о планируемом строительстве СПГ-терминала объемом 2,7 миллиарда кубических метров газа на острове Крк, который "не в российских интересах, но его продвигает госпожа президент" по инициативе США.

При этом хорватская компания Prvo Plinarsko Drustvo в сентябре подписала с "Газпром

экспорт" долгосрочный контракт о поставках газа в республику сроком действия с 1 октября 2017 года по 31 декабря 2027 года в объеме 1 миллиарда кубометров в год. Также ожидается, что разговор коснется и НПЗ "Зарубежнефти" в городе Босански-Брод Республики Сербской Боснии и Герцеговины, чье влияние на экологию, как сообщается, беспокоит соседнюю Хорватию.

Хорватские СМИ также ожидают, что Грабар-Китарович в ходе визита в Россию обсудит и долги крупнейшего агрохолдинга республики Agrokor. Его долг перед банками РФ оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро, что составляет более трети всего долга компании. Сбербанк

продолжает судебную тяжбу с компанией в Лондонском международном арбитражном суде в попытке вернуть 1,1 миллиарда евро кредитов, которые он выдал балканскому ритейлеру.

В сентябре глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что Сбербанк создал 100% резервы по долгу хорватского ритейлера Agrokor и готов к длительной судебной тяжбе. В октябре кабинет Грабар-Китарович сообщил, что президент обеспокоена вскрывшимися фактами фальсификации руководством агрохолдинга финансовой отчетности Agrokor, "но ни евро долга компании не должно пасть на плечи налогоплательщиков".

ПРОГРАММА ХОРВАТСКОГО ПРЕЗИДЕНТА

Издание Vecernji list и другие хорватские СМИ пишут, что в Москве после Сочи в среду вечером запланированы официальный прием в честь Грабар-Китарович и возложение венков на могилу Неизвестного солдата.

В четверг, как сообщается в СМИ, состоится встреча хорватского лидера с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, патриархом Кириллом, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также участие Грабар-Китарович в бизнес-форуме, выступление в Российском экономическом университете имени Плеханова, где ей, как ожидается, вручат почетный докторат, и посещение Большого театра.

По данным СМИ, в пятницу президент Хорватии отправится в Санкт-Петербург, где запланированы ее встреча с губернатором Георгием Полтавченко и посещение Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала