Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Хорватии - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Хорватии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович посетит Россию 18-20 октября.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Хорватии.

Россия признала независимость Хорватии 17 февраля 1992 года, 25 мая 1992 года были установлены дипломатические отношения. В декабре 1998 года в Москве была подписана двусторонняя декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве.

Важное значение для развития российско-хорватских отношений имеют контакты на высшем уровне. В 2002-2003 годах президент Хорватии трижды посещал Россию с визитами (в апреле 2002 года официальный визит, в феврале и декабре 2003 года – рабочие), в ходе которых встречался с президентом России. Контакты президентов двух стран состоялись в 2005 году в Кракове (Польша) в рамках мероприятий, связанных с 60-летием освобождения Красной армией узников нацистского концлагеря "Освенцим", в 2005 году на саммите в Нью-Йорке и в январе 2006 года в Астане во время инаугурации президента Казахстана.

24 июня 2007 года президент России принял участие в Энергетическом саммите Юго-Восточной Европы в Загребе, в ходе визита состоялась его встреча с президентом и премьер-министром Хорватии. Краткая встреча президентов двух стран состоялась в октябре 2009 года в ходе 64-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

14 декабря 2009 года президент Хорватии побывал в Москве с рабочим визитом, состоялись его встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным.

8-9 мая 2010 года президент Хорватии Иво Йосипович и бывший президент Степан Месич участвовали в Москве в мероприятиях к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В марте 2010 года по приглашению главы российского правительства в Москве с рабочим визитом находилась председатель правительства Хорватии. В июне 2010 года она вновь побывала в Москве и встретилась с председателем правительства России.

В июне 2013 года и январе 2014 года в Загребе с рабочими визитами находился замглавы правительства России, который дважды встречался с премьер-министром Хорватии.

В феврале 2014 года президент Хорватии присутствовал на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Осуществляется взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами России и Хорватии.

18 февраля 2017 года на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась беседа министра иностранных дел Рсосии Сергея Лаврова с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович и министром иностранных и европейских дел Хорватии Давором Штиром. В ходе встречи обсуждалось двустороннее сотрудничество, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

23 мая 2017 года Москву посетил вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Хорватии Давор Штир.

На плановой основе ведутся консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, руководителей подразделений МИД России и Хорватии.

Поддерживается межпарламентский диалог. Проходят регулярные встречи на уровне заместителей глав парламентов и руководителей парламентских комитетов. В июле 2017 года Россию посетила делегация комитета хорватского сабора (парламента) по внешней политике во главе с его председателем Миро Ковачем.

Развиваются торгово-экономические отношения. По данным российской таможенной службы, в 2016 году товарооборот России и Хорватии составил 808,2 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 576,4 миллиона и импорт – 231,8 миллиона.

В 2017 году наметилась положительная тенденция роста российско-хорватского товарооборота. По итогам января-июля 2017 года товарооборот России и Хорватии составил 667,5 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 516,4 миллиона и импорт –151,1 миллиона.

В структуре экспорта России в Хорватию основная доля поставок приходится на минеральные продукты (92,34% от всего объема экспорта России в Хорватию), также в российском экспорте присутствуют металлы и изделия из них (3,02%) и продукция химической промышленности (2,66%).

Российский импорт представлен такими группами товаров как продукция химической промышленности (50,21%); машины, оборудование и транспортные средства (13,80%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (13,76%); текстиль и обувь (12,11%); металлы и изделия из них (4,98%) и минеральные продукты (0,83%).

C 1993 по 2016 год общий объем российских инвестиций в Хорватию превысил 400 миллионов долларов, а хорватских инвестиций в экономику России – 120 миллионов.

Одним из основных инструментов координации, развития и регулирования торгово-экономических отношений России с Хорватией является межправительственная комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в рамках которой рассматриваются актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях экономики. Седьмое ее заседание прошло 3 октября 2017 года в Москве.

Наиболее активно отношения между странами развиваются в сферах IT-технологий, машиностроения и туризма.

В конце 2015 года "Силовые машины"

совместно с "ИК "Технопромэкспорт" завершили крупнейший в двусторонних отношениях проект – строительство третьего энергоблока ТЭС "Сисак" мощностью 230 МВт. Ведущие российские компании заинтересованы в реализации других перспективных начинаний в электроэнергетике, судостроении, робототехнике, банковской сфере.

На хорватском рынке нефтепродуктов работают "Лукойл"

, "Газпром
нефть" и "Зарубежнефть", поставляющие в Хорватию топливо и использующие хорватскую трубопроводную систему "Янаф" для прокачки сырой нефти на принадлежащие им НПЗ в Боснии и Герцеговине и Сербии.

Развиваются контакты Хорватии с российскими регионами. В торгово-экономической сфере Хорватия сотрудничает с Москвой и Московской областью, Татарстаном и Башкирией, Краснодарским краем, Нижегородской, Кемеровской, Томской областями, Ханты-Мансийским автономным округом и рядом других российских регионов.

Между Россией и Хорватией осуществляются регулярные гуманитарные обмены. В последние годы в Хорватии с успехом проходят гастроли российских балетных трупп, симфонических и камерных оркестров, показы российских фильмов и выставки книжной продукции.

В 2016 году в Загребе были установлены памятники Александру Пушкину и Юрию Гагарину. В марте 2017 года в хорватской столице был открыт бюст Сергею Есенину. На 2018 год намечается серия культурно-просветительских мероприятий по случаю 50-летия побратимских связей между Санкт-Петербургом и Загребом.

В 2016 году впервые с момента вступления Хорватии в ЕС обозначились некоторые предпосылки для активизации сотрудничества в сфере туризма, зафиксирован рост туристического потока из России. По данным Ростуризма, в 2016 году Хорватию посетили более 55 тысяч отдыхающих из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала