Рейтинг@Mail.ru
Путин и Саргсян обсудят ситуацию в ЕАЭС и откроют Дни культуры Армении в РФ - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Саргсян обсудят ситуацию в ЕАЭС и откроют Дни культуры Армении в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя /ПРАЙМ/. Президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян обсудят в среду в Москве сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, а также примут участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры Армении в России.

Как полагают опрошенные РИА Новости эксперты, одной из тем переговоров может стать обсуждение будущего Армении после ввода в действие новой конституции, а также ситуация вокруг урегулирования карабахской проблемы.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАМКАХ ЕАЭС

Как сообщили в Кремле, в среду в Москве по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина с рабочим визитом будет находиться президент Республики Армения Серж Саргсян.

Отмечается, что в ходе переговоров главы стран обсудят "вопросы дальнейшего развития дружественных двусторонних отношений, проблематику сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, а также актуальные региональные темы".

Как заявил РИА Новости заместитель гендиректора Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Александр Караваев, один из ключевых моментов переговоров Путина и Саргсяна будет связан с работой Армении в рамках ЕАЭС, а также с попыткой Еревана диверсифицировать свою внешнюю политику в рамках расширенного соглашения с ЕС.

"Я думаю, для Путина это как раз станет наиболее интересным разговором, учитывая, что идея однозначного разворота Армении в сторону ЕАЭС принадлежит ему, и Армения согласилась с аргументами российского президента в 2013 году. Сейчас, когда спустя несколько лет начальный потенциал партнерства и взаимодействия Армении ЕАЭС отработан и намечены линии, по которым развивается это интеграционное сотрудничество, то сейчас становится очевидным необходимость обозначений какого-то нового горизонта. Того, к чему в конечном счете должны прийти, учитывая, что объединение переживает некоторый кризис, связанный с падением стоимости сырья на мировых рынках. Естественно, для Армении очень важно, насколько опора на ЕАЭС способна стимулировать рост и интенсивное развитие армянской экономики", - заявил он.

При этом эксперт указал, что договоренности, закладывающиеся в рамках соглашения Армении о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, казалось бы, не ставят под сомнение евразийский вектор Армении, однако, способны в будущем нарастить обязательства Армении по отношению к Евросоюзу.

"И для того, чтобы была ясность относительно того, насколько Армения готова и способна идти по пути экономического сотрудничества с ЕС, чтобы это было не в ущерб взаимодействию с ЕАЭС, эта тема как раз будет в экономическом блоке для Путина более важной", - полагает Караваев.

ОТКРЫТИЕ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ АРМЕНИИ В РФ

Как сообщили в Кремле, Путин и Саргсян примут участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры Армении в России, которая состоится в Государственной Третьяковской галерее.

По данным пресс-службы главы армянского государства, Дни культуры посвящены 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией и 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

"Президент Саргсян посетит также Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию Армянской апостольской церкви и кафедральный собор Святого Преображения, где ознакомится с экспонатами открытой в рамках Дней культуры выставки "Библейская страна Армения", посвященной 300-летию епархии. Он посетит также представленную на территории церковного комплекса выставку современных армянских хачкаров (инкрустированных каменных крестов)", — говорится в сообщении.

КАРАБАХСКИЙ ВОПРОС

Как отмечают эксперты, переговоры Путина и Саргсяна проходят практически сразу же после переговоров Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, поэтому не исключено, что лидеры РФ и Армении затронут карабахский вопрос.

"Тема ЕАЭС, конечно, будет обсуждаться, но не только она одна. Заметьте, что недавно была встреча между Путиным и Эрдоганом и, я думаю, что это тоже неслучайно, потому что Москва, часто это не афишируя, тем не менее, занята процессом карабахского урегулирования и занята более активно, чем члены Минской группы ОБСЕ. То есть, безусловно, все это коррелируется с их мнением и участием, здесь Москва свою особую линию не играет, но, тем не менее, здесь она более активна, потому что для нее это более важно. Поэтому, я думаю то, что говорилось между Путиным и Эрдоганом, будет озвучено и на встрече Путина и Саргсяна", - заявил РИА Новости координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

В этой связи Скаков отметил и запланированные на следующую неделю визиты главы МИД РФ Сергея Лаврова в Азербайджан и Армению.

"Что касается ситуации вокруг карабахской проблемы, я думаю, что идет очень сильное давление на Баку, чтобы такие подвижки в карабахском вопросе были, но я не думаю, что они будут сейчас. То есть вопрос в том, что это давление идет со стороны России. Но для того, чтобы оно было успешным, было бы желательно, чтобы оно было также и со стороны ЕС, который представляет в минской группе Франция, и со стороны США. Когда будет скоординированное давление на Баку, я думаю, Баку пойдет на компромиссы и на уступки. Хотя на компромиссы и на уступки должны идти обе стороны само собой. Но со стороны Баку уступки должны быть более серьезными", - уверен Скаков.

Свою очередь Караваев также отметил, что достаточно часто встречи с президентом Армении у президента РФ происходили либо накануне, либо сразу после встречи с турецким лидером.

"Это лишний раз дает нам какие-то основания говорить о том, что эта тема может как-то всплывать. Но в каком ключе, к каким механизмом урегулирования стороны склонялись в этих обсуждениях и обсуждали ли они в принципе механизмы урегулирования или просто способы взаимодействия между конфликтующими странами в обход этого конфликта - этого мы не знаем. Поэтому делать какие-то выводы достаточно сложно. Понятно, что эта тема как бы нависает, от нее невозможно просто избавиться, но официального упоминания о карабахском вопросе в сообщениях о встрече Путина и Эрдогана не было, там был свой достаточно сложный комплекс вопросов", - напомнил Караваев.

Тем не менее, по его мнению, наверняка на встрече с Путина с Сагсяном вопрос Карабаха будет обсуждаться.

"Естественно, и в Ереване, и в Баку ожидают каких-то последствий от этой встречи. Это оправданные ожидания, но они не всегда переходят из плоскости ожиданий в плоскость какой-то реальной политики", - заметил он.

ВОПРОС НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ

Отдельной темой переговоров, полагают эксперты, может стать обсуждение будущего Армении после ввода в действе новой конституции.

"То есть, может обсуждаться место Саргсяна во власти, вопросы доверия к этой новой власти со стороны общества Армении, вопрос утверждения этой новой власти, кто будет премьер-министром. Для России не важно, кто будет премьер-министром Армении, для нее важно, чтобы в Армении была стабильность", - заявил Скаков РИА Новости.

Кардинальной для конституции Армении стала реформа 2015 года: фактически была принята новая конституция, наметившая переход страны к парламентской республике. Полностью весь процесс преобразования политической системы завершится в 2018 году, после истечения второго президентского срока нынешнего главы государства Сержа Саргсяна. Согласно основному закону, власть будет сосредоточена в руках законодательного органа и правительства. Функции президента станут представительскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала