Рейтинг@Mail.ru
РЖД возобновляют продажи билетов в плацкарт на 2018 г - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД возобновляют продажи билетов в плацкарт на 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя /ПРАЙМ/. РЖД в пятницу возобновляют продажи билетов в плацкартные и общие вагоны отправлением с 1 января 2018 года.

"Продажа билетов в плацкартные и общие вагоны на поезда дальнего следования АО "Федеральная пассажирская компания" отправлением с 1 января 2018 года откроется 17 ноября 2017 года... Пассажиры смогут оформить проездные документы в кассах железнодорожных вокзалов и агентствах, а также через электронные каналы продаж: терминалы, официальный сайт ОАО "РЖД" и приложение "РЖД Пассажирам", - сообщала компания.

Вокруг размера индексации тарифа на плацкарт на 2018 год развернулась горячая дискуссия. ФАС предложила в 2018 году снизить на 10% тарифы в плацкарте и общих вагонах. Однако Минтранс и МЭР выступили против. "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) ожидала индексации тарифа на 3,9%.

Обсуждение было отложено до совещания в правительстве, а РЖД с 3 ноября приостановили продажу билетов в плацкарт и общие вагоны на 2018 год из-за отсутствия решения ФАС о тарифах на пассажирские перевозки на 2018 год.

ПО СТАРЫМ ЦЕНАМ

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Александр Редько по итогам совещания в правительстве 9 ноября сообщил, что тариф в плацкарте и общих вагонах в 2018 году повышен не будет и останется на уровне 2017 года.

Глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что нулевая индексация тарифа в плацкарт и общие вагоны в 2018 году в сопоставимых ценах с учетом инфляции означает снижение цен на билеты.

Перевозки пассажиров в поездах в дальнем следовании осуществляет ФПК. Тариф для нее в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны) определяет ФАС. Выпадающие доходы ФПК от госрегулирования тарифов компенсируются субсидиями из госбюджета. Тарифы в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и люкс) устанавливает ФПК по согласованию с ФАС.

Приказ Минтранса РФ, как сообщалось, предусматривает начало продаж билетов на поезда дальнего следования за 45 суток до отправления. Холдинг РЖД для улучшения качества обслуживания с декабря 2016 года открывает продажи за 60 суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала