Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Ирана - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя /ПРАЙМ/. Двусторонняя встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани запланирована в среду в Сочи.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Ирана.

Дипломатические контакты России с Персией берут начало в XVI веке.

20 мая 1920 года правительства РСФСР и Персии обменялись нотами о взаимном признании. 25 декабря 1991 года Иран выразил готовность продолжать отношения с Россией как государством - преемником СССР.

Важным вкладом в укрепление договорно-правовой базы российско-иранских отношений стало подписание 12 марта 2001 года в Москве президентами двух стран договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской республикой Иран (вступил в силу 5 апреля 2002 года).

Российско-иранский политический диалог основывается на совпадении или близости позиций двух стран по большинству вопросов мировой и региональной повестки дня, в частности, построению многополярного миропорядка, укреплению роли ООН в международных делах, противодействию новым вызовам и угрозам, сирийскому и иракскому урегулированию, ситуации в Афганистане.

Россия исходит из того, что взаимодействие с Ираном является важным условием обеспечения национальных интересов нашей страны, укрепления стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке.

Между Россией и Ираном поддерживаются постоянные контакты на высшем и высоком уровнях.

В 2013-2014 годах президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани встречались четыре раза: на полях саммита ШОС в Бишкеке (13 сентября 2013 года), саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае (21 мая 2014 года), саммита ШОС в Душанбе (12 сентября 2014 года) и 4-го Каспийского саммита в Астрахани (29 сентября 2014 года).

28 января 2015 года президент России Владимир Путин принял спецпредставителя руководства Ирана Али Акбара Велаяти, который передал Путину послание от его иранского коллеги Хасана Роухани.

9 июля 2015 года Путин и Роухани провели встречу на полях саммита БРИКС в Уфе. Лидеры обсудили ключевые вопросы российско-иранских отношений, в частности перспективы расширения торгово-экономических связей и сотрудничество в сфере энергетики.

Очередная встреча Путина и Роухани состоялась 28 сентября 2015 года "на полях" сессии Генеральной ассамблеи ООН.

23 ноября 2015 года Путин посетил Иран с кратким рабочим визитом для участия в nретьей встрече глав государств и правительств стран Форума экспортеров газа. Путин встретился с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи. В Тегеране также состоялись переговоры Путина с Роухани. По итогам переговоров в присутствии глав двух государств был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных областях.

В феврале 2016 года Россию посетил советник верховного лидера исламской республики по международным вопросам Али Акбар Велаяти. В ходе своего четырехдневного визита в Москву он встретился с Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу и другими высокопоставленными лицами.

8 августа 2016 года по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева Путин посетил Баку для участия в первой трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, Ирана и России. В ходе пребывания в Баку состоялись двусторонние переговоры Путина с Роухани. Лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения и сотрудничество по Сирии.

27-28 марта 2017 года Роухани посетил Россию с официальным визитом. В ходе переговоров на высшем уровне обсуждались перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам мировой и региональной повестки дня. В ходе был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных областях.

1 ноября 2017 года в Тегеране состоялась трехсторонняя встреча главы Российского государства с Роухани и президентом Азербайджанской республики Ильхамом Алиевым. По итогам саммита было принято совместное заявление лидеров трех стран. В рамках рабочего визита состоялись отдельные встречи Путина с Роухани, а также с Хаменеи.

Главы внешнеполитических ведомств регулярно встречаются в рамках сессий ГА ООН, "на полях" других международных мероприятий, общаются по телефону.

13 сентября 2017 года глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Мохаммад Зариф были приняты президентом России в Сочи. Обсуждался весь спектр двусторонних отношений, ситуация на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, Ираке и в районе Персидского залива, а также вопросы борьбы с терроризмом. Встреча состоялась без присутствия журналистов. Главы внешнеполитических ведомств также провели двустороннюю встречу.

На постоянной основе проводятся российско-иранские межмидовские консультации на уровне заместителей министров, в том числе по вопросам двусторонней повестки дня, актуальным проблемам Ближнего Востока и Северной Африки.

Поддерживаются межпарламентские связи, налажен контакт на уровне министерств и ведомств двух стран.

Россия и Иран ведут совместную работу по поиску эффективных ответов на актуальные вызовы и угрозы современности, включая борьбу с международным терроризмом, политико-дипломатическое урегулирование ситуации в Сирии.

Россия внесла весомый вклад в урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Отношения между Ираном и Россией после снятия санкций с Ирана активно развиваются по многим направлениям, это касается как двустороннего сотрудничества, так и регионального партнерства. Растут экономические связи и товарооборот.

В ходе многочисленных визитов представителей различных ведомств и министерств были подготовлены контракты на сумму примерно 40 миллиардов долларов. Контракты охватывают широкий спектр тем, включая промышленность, авиакосмическую отрасль, тяжелое и легкое автомобилестроение, авиастроение, нефтегазовую отрасль, нефтехимию, сельское хозяйство и т.д.

В ноябре 2014 года РФ и Иран подписали контракт на строительство второго и третьего энергоблоков АЭС "Бушер" (проект "Бушер-2") на условиях "под ключ". Церемония начала проекта "Бушер-2" состоялась 10 сентября 2016 года. Суммарная мощность двух новых блоков — 2,1 тысячи МВт. Строительство второго блока планируется завершить в 2024 году, третьего блока — в 2026 году.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, внешнеторговый оборот России и Ирана по итогам 2016 года составил 2184,3 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 1881,8 миллиона долларов и импорт – 302,6 миллиона долларов.

По итогам января-сентября 2017 года внешнеторговый оборот России и Ирана составил 1169,9 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 897,4 миллиона долларов и импорт – 272,5 миллиона долларов.

В структуре экспорта России в Иран основная доля поставок приходится на следующие виды товаров: машины, оборудование и транспортные средства; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; металлы и изделия из них; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; продукция химической промышленности. Российский импорт составляют такие группы товаров как продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; продукция химической промышленности; машины, оборудование и транспортные средства; минеральные продукты.

В конце июня 2016 года Россельхознадзор заявил, что по итогам переговоров с Ираном был согласован протокол на поставки из РФ бескостной говядины, что стало официальным открытием рынка Ирана для российских производителей этого вида мяса. В середине сентября Россельхознадзор и Ветеринарная организация Ирана согласовали требования к экспорту мяса. В марте 2017 года Россельхознадзор согласовал и подписал с Ветеринарной организацией Ирана протоколы по условиям поставок в страну охлажденной российской говядины и баранины.

Российско-иранское военно-техническое сотрудничество развивается в строгом соответствии с действующими международно-правовыми нормами. В 2007 году был заключен контракт на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Однако его выполнение было приостановлено с принятием 9 июня 2010 года Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая наложила запрет на передачу Ирану современных вооружений, в том числе ракет и ракетных систем. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран. В июне стало известно, что Москва и Тегеран вновь готовят контракт. В ноябре 2015 года контракт на поставку С-300 в Иран вступил в силу. В октябре 2016 года стало известно, что Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. В настоящее время Россия обсуждает с Ираном вопросы обслуживания ранее поставленных систем ПВО.

11-13 декабря 2016 года в Тегеране прошло XIII заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. К заседанию также был приурочен Российско-иранский бизнес-форум.

В настоящее время Россия и Иран дорабатывают детали программы "нефть в обмен на товары". В начале марта 2017 года глава минэнерго Александр Новак заявил, что объем закупок нефти в Иране в рамках бартерной сделки может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год — порядка 5 миллионов тонн. Торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский сообщил, что в рамках этой программы Россия может поставлять Ирану товаров на 45 миллиардов долларов.

Развивается российско-иранское сотрудничество в культурной, гуманитарной и научно-образовательной сферах. С 1998 года работает Культурное представительство при посольстве Исламской Республики Иран в Москве. В сотрудничестве с российскими университетами представительство проводит ежегодную Всероссийскую олимпиаду по персидскому языку и литературе, организует практику российских студентов и преподавателей в иранских вузах и на курсах повышения квалификации по персидскому языку в ИРИ.

Для оказания Ирану помощи в подготовке национальных кадров министерство образования и науки РФ выделяет государственные стипендии для приема на обучение иранских граждан в российских вузах.

Работает Совместная российско-иранская комиссия по диалогу "Православие – Ислам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала