Рейтинг@Mail.ru
Проект о возврате регионам полномочий ограничивать продажу алкоголя в общепите внесен в ГД - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект о возврате регионам полномочий ограничивать продажу алкоголя в общепите внесен в ГД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя /ПРАЙМ/. Депутаты Александр Сидякин, Елена Панина и Ольга Павлова внесли в Госдуму законопроект о возврате регионам полномочий по установлению дополнительных ограничений, в том числе запрета, розничной продажи алкоголя предприятиями общественного питания, следует из базы данных ГД.

В июле 2017 года был принят закон, который исключил из компетенции субъектов РФ полномочия по установлению ограничений и запретов розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита.

Однако в 36 регионах России установлены запреты на розничную продажу на предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, во встроенно-пристроенных помещениях и придомовой территории, расположенных со стороны двора и другие ограничения.

Данные запреты и ограничения были установлены на основе многочисленных обращений и жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах, с учетом результатов проведенного анализа ситуации на алкогольном рынке с привлечением представителей министерств и ведомств, надзорных органов, отмечают разработчики.

"Сегодня фактически регионы должны отменить такие ограничения, приводя свое законодательство в соответствие с федеральным. Действующие ныне запреты на торговлю алкогольной продукцией в объектах общепита (кроме ресторанов, кафе), расположенных в многоквартирных домах и встроенно-пристроенных помещениях, а также в ресторанах, кафе, вход в которые организован со стороны двора многоквартирного дома, должны быть сняты", - сетуют авторы инициативы.

Однако это может вызвать "возникновение неблагоприятных последствий в регионах, рост недовольства населения, повышение количества нарушений общественного порядка", допускают они. В связи с этим, а также учитывая эффективность регионального опыта правового регулирования в сфере продажи алкоголя, проектом предлагается вернуть полномочия субъектов РФ по установлению допограничений розничной продажи алкоголя в общепите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала