Рейтинг@Mail.ru
"Сколково" соберет предложения экспертов по сбору и использованию в РФ "больших данных" - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково" соберет предложения экспертов по сбору и использованию в РФ "больших данных"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Фонд "Сколково" планирует в 2018 году сформировать экспертные предложения о том, как в России установить четкие правила сбора, хранения и использования так называемых "больших данных", что важно с точки зрения развития цифровой экономики в стране, сообщил председатель правления фонда Игорь Дроздов.

"Сколково" является одним из учредителей автономной некоммерческой организации, созданной для реализации программы "Цифровая экономика". При этом фонд отвечает за работу по нормативному регулированию реализации программы.

#Сколково
Правила работы искусственного интеллекта надо определить уже сейчас, считают в "Сколково"

В своей статье на сайте ria.ru Дроздов отметил, что работа с "большими данными" (big data) открывает огромные возможности перед компаниями из разных сфер экономики и может дать толчок развитию высокотехнологичных стартапов. "Но только в том случае, если мы установим четкие правила сбора, хранения, использования и оборота информации", - отмечает он.

"Во-первых, необходимо уточнить само понятие персональных данных... Следует четко определить, что может признаваться такими данными, и, соответственно, охраняться законом. Затем следует упростить процесс согласия на предоставление и использование таких данных. И следом за этим ввести информацию в хозяйственный оборот - признать, что данные имеют ценность, являются объектом гражданских прав, и поэтому могут покупаться и продаваться", - пишет Дроздов.

"Еще один подход состоит в том, что организация сбора данных не делает "собирателя" их собственником. Только недискриминационный доступ обеспечивает здоровую конкуренцию технологий (алгоритмов), позволяющих обрабатывать и анализировать данные", - добавил Дроздов.

По его словам, ожидается, что в 2018 году на площадке "Сколково" будут сформированы предложения по работе с "большими данными", а также предложены несколько сценариев регулирования, с описанием преимуществ и недостатков каждого из них.

"После обсуждения можно будет приступить к разработке комплексной концепции, в которой будет определен на среднесрочную перспективу подход к регулированию оборота информации. В то же время ряд насущных проблем, думаю, будет реально решить на законодательном уровне еще в 2018 году", - отметил Дроздов.

Полностью статью читайте на сайте ria.ru в 7.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала