Рейтинг@Mail.ru
Британия запретила антивирус Kaspersky в ведомствах, отвечающих за нацбезопасность - 02.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия запретила антивирус Kaspersky в ведомствах, отвечающих за нацбезопасность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Британские власти запретили использование программного обеспечения российской компании Kaspersky Lab в ведомствах, отвечающих за национальную безопасность, пишет газета Financial Times со ссылкой на циркуляр главы Центра национальной кибербезопасности (NCSC) Киарана Мартина.

Мартин направил письмо высокопоставленным представителям всех правительственных департаментов с предупреждением о том, что антивирус Kaspersky "представляет риск".

"Там, где предполагается, что доступ к информации со стороны России станет риском для национальной безопасности, не стоит выбирать антивирус базирующейся в России компании", - приводит газета выдержку из письма.

По данным газеты, Мартин выделил ведомства, которые занимаются вопросами "внешней политики, международных переговоров, обороны и другими конфиденциальными сведениями", а также призвал к осторожности департаменты, отвечающие за управление ключевыми объектами инфраструктуры.

При этом в письме подчеркивается, что после шестимесячных проверок NCSC не обнаружил никаких доказательств того, что антивирус Kaspersky используется для сбора информации в интересах российских разведывательных служб.

Мартин заявил, что NCSC ведет с "Касперским" в переговоры, направленные на создание основы для независимой проверки программ компании. "Мы хотим предотвратить передачу британских данных в Россию", - говорится в письме Мартина.

По данным издания, Национальный центр кибербезопасности при этом не будет вводить полный запрет, в том числе для частных компаний, на использование антивируса. "Наша цель заключается не в том, чтобы большинство компаний внезапно удалили программное обеспечение "Касперского". Наш посыл – не паникуйте", - сообщил газете представитель NCSC Ян Леви.

Ранее министерство внутренней безопасности США предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок начать реализацию мер по прекращению использования программ "Лаборатории Касперского", поскольку они, по мнению ведомства, могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США. В компании эти обвинения опровергли и предложили предоставить американским властям исходный код программного продукта. США в свою очередь приветствовали это предложение, но назвали его недостаточным. В "Касперском" заверили, что компания не помогает никаким правительствам в кибершпионаже или агрессивной деятельности в киберпространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала