Рейтинг@Mail.ru
Трамп одобрил новый пакет антироссийских санкции - 09.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп одобрил новый пакет антироссийских санкции

© AFP / Jim Watson#Президент США Дональд Трамп выступает на американской авиабазе "Йокота" в Фусе, Токио. 5 ноября 2017
#Президент США Дональд Трамп выступает на американской авиабазе Йокота в Фусе, Токио. 5 ноября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 дек — ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп одобрил новые санкции против Москвы за предполагаемые нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом написали в издании Politico со ссылкой на представителя Белого дома.

Отмечается, что министерство торговли США намерено ввести новые ограничительные меры в отношении российских компаний, занимающихся исследовательской деятельностью в области новых ракетных технологий. Как сообщил чиновник из Белого дома, цель такого санкционного давления состоит в "изменении планов" российского правительства.

Ранее в Госдепе заявили, что ДРСМД находится под угрозой из-за якобы нарушений российской стороной его положений.

"К сожалению, это ключевое соглашение сегодня находится под угрозой", — сообщили в Госдепартаменте.

Однако американское внешнеполитическое ведомство подтвердило готовность прекратить разработку новых ракетных технологий, но только если Россия будет соблюдать договор по РСМД.

"Администрация (США) твердо убеждена в том, что Соединенные Штаты не могут стоять на месте, пока Российская Федерация продолжает развивать военные системы в нарушение Договора. Хотя Соединенные Штаты будут продолжать добиваться дипломатического решения, мы предпринимаем экономические и военные меры, направленные на то, чтобы побудить РФ вернуться к соблюдению (договора)", — заявила представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

Кроме того, немецкое издание Spiegel сообщило, что глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал союзников по блоку НАТО разработать общую линию поведения в отношении Москвы и применять по возможности ограничительные меры, чтобы "заставить Россию соблюдать договор по РСМД".

К обвинениям Мэттиса присоединился и глава минобороны Литвы Раймундас Караоблис, однако он не смог представить конкретных доказательств нарушения документа.

"Нарушение Договора РСМД размещением ракет средней дальности Россией было подтверждено источниками спецслужб союзников (по НАТО)", — заявил Кароблис. Он добавил, что в нарушении Россией Договора по РСМД в альянсе видят "серьезный вызов со стороны РФ безопасности европейского континента". Он добавил, что НАТО должно ответить на это "дипломатическими и военными мерами".

В свою очередь, в России отвергли обвинения в нарушении ДРСМД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала