Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве считают, что в России слишком много аптек - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве считают, что в России слишком много аптек

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Формирование в России аптечных сетей приводит к ухудшению качества обслуживания клиентов, а также создает неравные условия для деятельности единичных аптек, считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"В РФ одна аптечная организация приходится в среднем на 1,45 тысячи жителей, что в 2-5 раз выше по доступности, чем в большинстве зарубежных стран. Таким образом, в стране нет не только дефицита аптечных организаций, но отмечается превышение оптимального количества субъектов фармацевтической деятельности. В сочетании с невысокой платежеспособностью россиян это приводит к низкой рентабельности деятельности единичных аптек на рынке и к формированию аптечных сетей", - сказала Скворцова.

Министр также признала, что расширение аптечных сетей в России приводит к сокращению доли производственных аптек и тех, которые требуют особых условий хранения и отпуска препаратов, например, наркотических. А также к снижению качества оказания фармпомощи и минимизации консультационной помощи клиентов.

Материал подготовлен РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала