Рейтинг@Mail.ru
Американская Abbott покупает российского фармпроизводителя "Верофарм" за 13,6-17 млрд руб - 24.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская Abbott покупает российского фармпроизводителя "Верофарм" за 13,6-17 млрд руб

© fotolia.com / nikesidoroffТаблетки
Таблетки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 24 июня. /ПРАЙМ/. Американская фармацевтическая компания "Эбботт" /Abbott/ объявила о достижении договоренности по приобретению российского фармпроизводителя "Верофарм"

, мажоритарным акционером которого является основной владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев..

В пресс-релизе Abbott сообщается, что компания купит холдинг "Гарден хиллс" /Garden Hills/, которому сейчас принадлежат более 80 проц акций "Верофарма", за 13,6-17 млрд рублей /395-495 млн долларов/. Окончательная сумма будет зависеть от доли Garden Hills в акционерном капитале российского фармпроизводителя на момент закрытия сделки. Если холдингу будут принадлежать 100 проц акций "Верофарма", то Abbott выплатит 17 млрд рублей. В сообщении американской компании указывается, что Garden Hills планирует довести долю в "Верофарме" до более чем 95 проц.

Abbott также согласилась взять на себя долги российского фармпроизводителя в размере 4,7 млрд рублей /136 млн долларов/.

Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале текущего года и позволит Abbott в 2015 году увеличить продажи примерно на 150 млн долларов.

"Покупка "Верофарма" расширит имеющийся портфель продукции Abbott в таких областях, как кардиология, гастроэнтерология, гинекология. Abbott намерена использовать производственный опыт "Верофарма" и расширять его инфраструктуру", - отмечается в пресс-релизе компании.

ОАО "Верофарм" основано в 1997 году создателями группы "Аптечная сеть "36,6"

. Компания является одним из крупнейших российских производителей дженериков /аналогов известных патентованных лекарств/, а также производителем медицинских пластырей и онкологических препаратов. Портфель продукции превышает 300 препаратов и медсредств, в том числе "Виташарм", Comida, "Би-ксикам" и др. Производство компании включает в себя три фармацевтических завода в Белгороде, Воронеже и Покрове. В 2006 году "Верофарм" вышел на IPO. С сентября 2013 года контрольный пакет акций компании принадлежит структурам предпринимателя Романа Авдеева.

Abbott, основанная в 1888 году, работает в России с 1978 года. Штаб-квартира компании находится в городе Эбботт-Парк /штат Иллинойс/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала