Рейтинг@Mail.ru
МЭР продолжит помогать Минску с переговорами по ВТО, несмотря на ситуацию с "Уралкалием" - 09.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР продолжит помогать Минску с переговорами по ВТО, несмотря на ситуацию с "Уралкалием"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 сен - Прайм. Минэкономразвития РФ не планирует пересматривать аспекты сотрудничества с Белоруссией и продолжит поддерживать Минск на пути присоединения к ВТО, сказал журналистам замглавы министерства Алексей Лихачев.

Генеральный директор компании "Уралкалий"

Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями в рамках уголовного дела о деятельности Белорусской калийной компании. Эксперты видят политическую составляющую в сложившейся ситуации и предрекают взаимное охлаждение в отношениях между странами.

"У меня нет директивы по снижению нашей активности в многостороннем сотрудничестве с Белоруссией. То есть мы активно взаимодействуем как на площадке ЕЭК, так и продолжаем поддерживать Белоруссию в части их присоединения к ВТО", - сказал Лихачев.

При этом он считает преждевременным называть возможные сроки присоединения Белоруссии к ВТО. "Это ни с каким "Уралкалием" не связано, это связано пока с проблемами самой Белоруссии в переговорном процессе", - пояснил замминистра.

Что касается другого члена Таможенного союза - Казахстана - который также не первый год ведет переговоры по присоединению к ВТО, то сохраняется вероятность того, что положительное решение о членстве этой страны может быть принято на министерской конференции, которая пройдет в декабре на Бали.

"Мы делаем все, чтобы Казахстан вступил в ВТО до конца года", - заключил замминистра.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала