Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев предложил закрыть ФЦП по безопасности полетов из-за ее неэффективности - 12.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев предложил закрыть ФЦП по безопасности полетов из-за ее неэффективности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - Прайм. Минэкономразвития РФ выступает оптимизацию или закрытие неэффективных федеральных целевых программ (ФЦП), в частности, программы по обеспечению безопасности полетов, заявил глава министерства Алексей Улюкаев на заседании правительства в четверг.

Ситуация с реализацией программ такова, что в ряде из них даже не было установлено целевого назначения, сказал Улюкаев. "Мы уже делали предложение по одной из программ, чтобы ее закрыть, это программа по безопасности полетов", - отметил министр. Со своей стороны премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за введение дисциплинарной ответственности чиновников за невыполнение показателей курируемых ими ФЦП.

"В России реализуется 49 ФЦП, не считая программ закрытого характера, из них заключены контракты примерно на 70% от предусмотренного на эти цели 1,049 триллиона рублей. Это примерно соответствует практике, сложившейся в последние годы, но далеко от оптимальных показателей", - сказал Улюкаев, докладывая о ходе реализации ФЦП за первое полугодие.

ЧИТАТЬ: Медведев заявил о необходимости наказывать за неосвоение средств ФЦП 

При этом проблемой ФЦП является не только контрактование, но и привлечение софинансирования из региональных бюджетов и внебюджетных источников, добавил министр. По его словам, софинансирование составило 28,3% от назначения в первом полугодии против 36,7% годом ранее, что во многом связано с дополнительной нагрузкой, которая легла на регионы в связи с выполнением майских указов президента.

Что касается федерального бюджета, то за полугодие финансирование ФЦП составило только 25,8%, отметил Улюкаев. "К сожалению, за первые два месяца второго полугодия темпы не сильно возросли, за семь месяцев - это 34,5%, за восемь месяцев - 39,6%. То есть, две трети года прошло - 40% только профинансировано", - констатировал глава Минэкономразвития.

Лучше других ФЦП, по его словам, идет реализация программ по развитию станкостроения, развитию уголовно-процессуальной системы, охрана озера Байкал. "Хуже других - программа "Чистая вода" - 0,4%, развитие туризма - 7,8%, информационное общество - 1,1%, безопасность полетов - 1%", - указал глава МЭР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала