Рейтинг@Mail.ru
Минфин сохраняет планы по увеличению с 2015 г экспортной пошлины на темные нефтепродукты - 20.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин сохраняет планы по увеличению с 2015 г экспортной пошлины на темные нефтепродукты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 сен - Прайм. Министерство финансов РФ сохраняет планы по повышению экспортной пошлины на темные нефтепродукты с 2015 года до размера экспортной пошлины на нефть, но не исключает возможности корректировки этих планов, в том числе по инициативе нефтекомпаний, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Постановление правительства (о повышении экспортной пошлины на темные нефтепродукты с 1 января 2015 года - ред.) было принято давно. Пока мы исходим из 2015 года", - сказал Шаталов журналистам.

ЧИТАТЬ: В Госдуме одобрили повышение НДПИ и снижение экспортной пошлины на нефть>>

Экспортная пошлина на светлые и темные нефтепродукты в настоящее время унифицирована на уровне в 66% от пошлины на экспорт нефти. Увеличение пошлины на темные нефтепродукты, по оценке Минфина (разработчика постановления правительства), принесет в 2015 году 255,5 миллиарда рублей дополнительного дохода в бюджет, в 2016 году - 229,3 миллиарда рублей. Однако ряд небольших НПЗ в этой ситуации, по мнению отраслевых экспертов, могут быть закрыты.

Отвечая на вопрос, успеют ли компании к 2015 году перейти на производство светлых нефтепродуктов, Шаталов отметил: "Это вопрос к компаниям, но я думаю, что они будут нас атаковать".

При этом он не исключил возможности того, что постановление может претерпеть некоторые изменения. "Может быть, это юридическая техника. Пока мы просто там ничего не трогали, про темные нефтепродукты все решения остаются в силе, все те решения, которые были приняты раньше. Их тогда еще Игорь Иванович (Сечин, бывший вице-премьер по вопросам ТЭК, нынешний глава "Роснефти" - ред.) проводил", - сказал Шаталов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала