Рейтинг@Mail.ru
У Совета Федерации проходит акция против принятия закона о реформе РАН - 25.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

У Совета Федерации проходит акция против принятия закона о реформе РАН

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. У стен Совета Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве проходит акция против принятия верхней палатой закона о реформе Российской академии наук.

Как передает корреспондент РИА Новости, в акции принимают участие несколько десятков человек, в основном это представители НИИ РАН, а также РАМН.

Представители полиции сообщили РИА Новости, что акция не была санкционирована. Одного из участников мероприятия, раздававшего листовки с призывом остановить "варварскую реформу РАН", отвели в Тверское отделение ГУВД. К зданию Совфеда подъехали два полицейских автобуса, однако сотрудники полиции пока активно не вмешиваются в происходящее, лишь уговаривая участников акции разойтись.
Совет Федерации рассмотрит в среду на заседании закон о реформе РАН, скорее всего, он будет одобрен сенаторами. Положительное заключение на закон дали все профильные комитеты Совфеда.

Согласно закону, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом Российской академии наук (РАН) за исключением Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений, госорганам запрещено вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала