Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает ввести ответственность губернаторов за банкротство регионов - 21.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин предлагает ввести ответственность губернаторов за банкротство регионов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - Прайм. Минфин РФ предлагает закрепить в законодательстве ответственность губернаторов за банкротство регионов, сообщил министр финансов Антон Силуанов в ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2014-2016 годы на заседании фракции ЛДПР.

"Есть предложение, что если губернатор довел область до банкротства, будут приниматься кадровые решения. Вопрос об ответственной долговой политике является одним из основных, чтобы президент РФ ставил вопрос о доверии к такому губернатору. Мы готовим предложения в бюджетное законодательство, хотим такую норму закрепить", - сказал Силуанов.

Как рассказала замглавы департамента межбюджетных отношений Минфина Дарья Хворостухина, в настоящее время в правительстве готовятся поправки в Бюджетный кодекс РФ и федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

По ее словам, поправки предполагают, что в случае если объем просроченных долговых и бюджетных обязательств региона превысит 10% от общего объема доходов (налоговых и неналоговых), губернатор такого региона должен будет заключить соглашение с Минфином о мерах по восстановлению платежеспособности и утвердить план по восстановлению платежеспособности в законодательном собрании.

"В случае же если выполнение таких планов и соглашений не даст эффекта и объем долга по-прежнему будет превышать 10% доходов, правительство будет вправе внести президенту предложения об отстранении от должности губернатора в связи с утратой доверия", - отметила представитель Минфина.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала