Рейтинг@Mail.ru
Россия отправляет в США последнюю партию урана по российско-американской программе ВОУ-НОУ - 14.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия отправляет в США последнюю партию урана по российско-американской программе ВОУ-НОУ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ\МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. "Техснабэкспорт" начал в четверг отгрузку в США последней партии низкообогащенного урана (НОУ), полученного из оружейного урана (высокообогащенного урана, ВОУ) завершив поставки по российско-американской программе ВОУ-НОУ, сообщает корреспондент РИА Новости с места отправки.

Последняя партия российского НОУ для использования в качестве топлива американских АЭС будет отправлена из порта Санкт-Петербурга в порт Балтимора, на церемонии отправки присутствовали представители государственных ведомств России и США, российских и зарубежных компаний, участвовавших в реализации программы ВОУ-НОУ. Представитель Росатома пояснил РИА Новости, что отправке подлежат 10 цилиндров с ураном общей массой груза 160 тонн.

Как сообщил журналистам Андрей Кончак, генеральный директор компании "Балтик Меркур", агента компании Atlantic Ro-Ro Carriers, осуществляющей перевозки НОУ по программе ВОУ-НОУ, за период реализации этой программы не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с перевозкой грузов седьмого класса. "За все время этого контракта на судах Atlantic Ro-Ro Carriers не произошло ни одного инцидента", - сказал он.

Кончак отметил, что за 20 лет с начала реализации программы ВОУ-НОУ было перевезено более 10 тысяч цилиндров с низкообогащенным ураном, в каждом цилиндре - 1,5 тонны НОУ. Кончак добавил, что за период реализации программы компания-перевозчик не сталкивалась с какими-либо претензиями со стороны правоохранительных органов. "К нам претензий, как перевозчику, никто не предъявлял", - сказал он.

Межправительственное соглашение ВОУ-НОУ между Россией и США было заключено в 1993 году. Программа, получившая неофициальное название "Мегатонны - в мегаватты" была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащенного урана в низкообогащенный уран для изготовления топлива для американских АЭС. ОАО "Техснабэкспорт" 14 января 1994 подписал контракт с USEC (United States Enrichment Corporation) по поставкам НОУ в США.

Российско-американская программа высокообогащенный уран-низкообогащенный уран (ВОУ-НОУ) позволила выработать в США более 7 триллионов киловатт электроэнергии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала