Рейтинг@Mail.ru
Шувалов винит высокие цены на нефть в бездействии федеральных чиновников - 02.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов винит высокие цены на нефть в бездействии федеральных чиновников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - Прайм. Высокие цены на нефть являются одной из причин бездействия федеральных чиновников и руководителей компаний, из-за которого стагнация в российской экономике может продолжиться, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в интервью Bloomberg.

По его словам, "никто не будет шевелиться и будет шевелиться очень медленно, пока цена на нефть крайне высокая".

"При таком подходе мы никогда не расчистим все, что накопилось в качестве тянущего вниз экономику "слоя ила". Надо учиться повышать эффективность при имеющемся ресурсе", - заявил в интервью Шувалов.

Рост российской экономики на 5-6% в год был одним из обещаний президента Владимира Путина в ходе его предвыборной кампании в 2012 году. Однако прогноз Министерства экономического развития более пессимистичен - только 2,8% в год с 2013 по 2020 годы. При этом, как пишет Bloomberg, Путин пытается оживить экономику, в частности, заморозив тарифы госмонополий, чтобы ограничить бесконтрольный рост расходов.

По словам Шувалова, вопрос повышения эффективности расходов является "ключевым". При этом он отмечает, что государству нужно заняться бюджетной эффективностью учреждений образования и здравоохранения, передает Bloomberg.

ЧИТАТЬ: Новая стагнация России: кто мешает росту экономики >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала