Рейтинг@Mail.ru
Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о допуске иностранных пилотов - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о допуске иностранных пилотов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минтрансом законопроект о снятии ограничений на допуск иностранцев в качестве членов экипажей самолетов российских авиакомпаний, говорится в сообщении на сайте открытого правительства.

В РФ в последние годы сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными лётными кадрами. В первую очередь наблюдается нехватка командиров воздушных судов (КВС), говорится в сообщении.

В период 1995–2009 годов выпуск пилотов из лётных училищ не превышал 160 человек в год, при этом ежегодно с лётной работы по различным причинам уходят около 700 человек. На подготовку лётного состава для нового типа воздушного судна уходит не менее 3–4 лет, а чтобы подготовить второго пилота в качестве КВС требуется 6–8 лет после окончания училища, объясняется в документе.

Отрасли требуется ежегодное пополнение лётного состава в количестве 1,1 – 1,5 тысячи человек. Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов. Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и экономики страны в авиаперевозках.

Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит лётных экипажей. В случае принятия законопроект будет действовать до 1 января 2019 года. Согласно ранее озвученным планам Минтранса, в течение этого периода планируется привлекать по 200 иностранных пилотов год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала