Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил создать обновленный классификатор профессий - 09.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин поручил создать обновленный классификатор профессий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил разработать национальный классификатор профессиональной деятельности, который будет отражать перспективные потребности экономики.

"Необходимо разработать национальный классификатор профессиональной деятельности, который будет отражать не вчерашние, а перспективные потребности экономики, отвечать вызовам будущего", - сказал Путин на совещании по вопросам профстандартов.

"Именно на его основе нужно проводить разработку профессиональных стандартов и начать следовать с наиболее востребованных профессий", - подчеркнул глава государства. При этом он отметил, что профессиональные стандарты "только тогда будут работать на создание качественной экономики, если станут составной частью целостной системы национальных квалификаций".

Такая система, по словам Путина, "должна включать несколько элементов: собственные профессиональные стандарты и отраслевые квалификационные требования, а также образовательные стандарты".

"Профстандарты должны стать подлинным ориентиром для системы профессионального образования, обязательными при разработке образовательных программ наших вузов, лицеев и колледжей", - добавил Путин. Он подчеркнул, что эту задачу нужно решать уже сейчас, иначе профстандарты просто не будут работать.

Сегодня в РФ существует Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) - нормативный документ, предназначенный для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве. В нем прописано более 7 тысяч профессий и должностей. В Российском союзе промышленников и предпринимателей неоднократно выступали за пересмотр справочника, считая его избыточным.

В настоящее время Минтруда совместно с профессиональными сообществами разрабатывает 800 профстандартов, которые должны быть подготовлены к 2015 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала