Рейтинг@Mail.ru
Россия пригрозила Швеции ухудшением отношений из-за продажи торгпредства по иску немецкого бизнесмена - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия пригрозила Швеции ухудшением отношений из-за продажи торгпредства по иску немецкого бизнесмена

© fotolia.com / byggarn.seРоссия пригрозила Швеции ухудшением отношений из-за продажи торгпредства по иску немецкого бизнесмена
Россия пригрозила Швеции ухудшением отношений из-за продажи торгпредства по иску немецкого бизнесмена
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Москва не признает легитимности решения о продаже здания торгпредства РФ в Швеции, оно негативно скажется на двусторонних отношениях, заявили в МИД РФ послу Швеции Веронике Бард Брингеус, которая была вызвана в МИД в связи с решением Стокгольма провести 18 февраля аукцион по принудительной продаже здания Торгового представительства РФ.

"Россия не признает легитимности этого решения в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости как противоречащего нормам международного права. Послу было заявлено, что принудительная продажа здания Торгпредства неизбежно приведет к негативным последствиям для российско-шведских межгосударственных отношений. Вся ответственность за такое развитие событий ляжет на шведскую сторону", - говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Посол Швеции в России была вызвана в МИД РФ в связи с намерением властей провести аукцион. "Российская сторона выразила серьезную обеспокоенность намерением Службы взысканий Швеции провести 18 февраля этого года аукцион по принудительной продаже офисно-жилого здания Торгового представительства Российской Федерации в Стокгольме на основании вынесенного Верховным судом Швеции в 2011 году решения по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к Российской Федерации", - сообщили в ведомстве.

Зедельмайер на протяжении многих лет пытается взыскать с России ущерб, который, как он сам утверждает, был ему нанесен при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка.

Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме в 1998 году принял решение взыскать в пользу бизнесмена 2,35 миллиона долларов. Из-за проблем с исполнением решения стокгольмского арбитража Зедельмайер начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание. Россия решение суда считает несправедливым и отстаивает свои права в судебных инстанциях.

В сентябре этого года для уплаты долга РФ перед Зедельмайером на аукционе уже была продана часть комплекса зданий бывшего торгпредства СССР в Кёльне. Земельный участок, расположенный по адресу Ахенер Штрассе, 240-244, выкупила Россия. По словам немецкого бизнесмена, российская сторона согласилась заплатить за него около 600 тысяч евро.
Скоро на торги будет выставлен третий участок, расположенный по соседству с многоквартирным домом экс-торгпредста (Фридрих-Энгельс-Штрассе, 3). Аукцион назначен на 6 февраля 2014 года. Оценочная стоимость участка составляет 4 миллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала