Рейтинг@Mail.ru
Cудебные приставы "взяли паузу" во взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб долгов ЮКОСа - 30.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Cудебные приставы "взяли паузу" во взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб долгов ЮКОСа

© fotolia.com / jrwassermanCудебные приставы "взяли паузу" во взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб долгов ЮКОСа
Cудебные приставы взяли паузу во взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб долгов ЮКОСа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков допускает как возможность окончания исполнительного производства о взыскании 17 миллиардов рублей с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, если такое взыскание будет невозможно, так и принятие жестких мер.

По его словам, в настоящее время судебный пристав взял паузу в связи с изменением статуса должников - Лебедев и Ходорковский освобождены.

"Надо посмотреть, что будет происходить, если консенсус не будет достигнут, то будем думать, какие меры правоограничительные будем принимать... Посмотрим, может быть, есть и такая процедура, как окончание акта в связи с невозможностью взыскания, путь такого правового решения тоже не закрыт. Спешить не будем", - сказал Парфенчиков.

Он добавил, что приставы будут ситуацию с этим производством мониторить, возможно, удастся найти какие-то активы должников. "Возможны и какие-то более жесткие меры", - сказал Парфенчиков.

При этом он отметил, что говорить об уголовной ответственности "довольно сложно, потому что нельзя человека дважды привлекать к одному виду наказания за одни и те же действия".

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковского освободили по амнистии, а Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года. Президиум ВС РФ 23 января снизил наказание бывшему руководителю МФО "Менатеп" до уже отбытого срока, сейчас он уже на свободе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала