Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Число ИП в России продолжает снижаться, хотя и медленнее - 12.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Число ИП в России продолжает снижаться, хотя и медленнее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НОВО-ОГАРЕВО, 12 фев - Прайм. Число индивидуальных предпринимателей (ИП) в РФ в январе 2014 года продолжало сокращаться, хотя темпы сокращения значительно замедлились, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Шувалов напомнил, что в 2013 году после повышения страховых взносов для ИП их количество упало с более чем 4 миллионов до 3,5 миллиона на настоящий момент, что соответствует уровню 2008 года. В дальнейшем власти РФ изменили подход, в частности, для ИП с годовым доходом не выше 300 тысяч рублей взносы будут рассчитываться исходя из формулы, основанной на 1 МРОТ. Однако, по словам вице-премьера, негативную тенденцию переломить пока не удалось.

"По итогам января 2014 года отрицательное сальдо – порядка 10,5 тысяч предпринимателей", - сообщил Шувалов. Вместе с тем, по его словам, количество индивидуальных предпринимателей, ежемесячно снимающихся с налогового учета, существенно сократилось по сравнению с январем 2013 года, когда оно составило более 100 тысяч человек.

При этом Шувалов отметил, что ФНС не согласно с этими данными, утверждая, что из всех снявшихся с учета индивидуальных предпринимателей только 26% являлись налогоплательщиками, остальные, по сути, не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Первый вице-премьер надеется, что переломить негативную тенденцию поможет ряд мер, одобренных правительством. В частности, он упомянул создание Агентства кредитных гарантий с уставным капиталом в 50 миллиардов рублей, которое будет работать с региональными гарантийными фондами, кредитующими малый бизнес, а также непосредственно выдавать гарантии некоторым предпринимателям.

Кроме того, повлиять на ситуацию должна работа МСП-банка ("дочка" ВЭБа ) по кредитованию малого бизнеса. В марте Минфин и Минэкономразвития также завершат подготовку законопроекта о налоговых каникулах для новых малых предприятий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала