Рейтинг@Mail.ru
Клепач: МЭР поддерживает решение ЦБ не снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы - 14.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: МЭР поддерживает решение ЦБ не снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 мар - Прайм. Минэкономразвития РФ поддерживает решение Банка России о сохранении ключевой ставки по операциям недельного РЕПО в 7%, так как в экономике сохраняются риски ускорения инфляции из-за снижения курса рубля, сказал "Прайму" замглавы министерства Андрей Клепач.

ЦБ в пятницу оставил неизменной ключевую ставку и предупредил, что в ближайшие несколько месяцев она не будет снижаться. При этом регулятор не ожидает замедления инфляции в первом полугодии до прогнозного уровня.

"Инфляция не снизится, а из-за ослабления курса, скорее, повысится. В этом плане решение ЦБ рационально", - считает Клепач.

По оценке ЦБ, стимулирующее воздействие ослабления рубля на экономику России будет ограниченным, так как в условиях увеличения неопределенности и ухудшения настроений производителей и домашних хозяйств велика вероятность сокращения инвестиций в основной капитал и дальнейшего замедления роста потребления. ЦБ в этом году уже снижал прогноз по росту российской экономики - до 1,5-1,8% с 2%.

Клепач, со своей стороны, полагает, что пока преждевременно говорить, как решение Банка России скажется на темпах роста экономики РФ. "О темпах пока говорить рано, они определяются в краткосрочном плане другими факторами", - отметил он. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на этот год 2,5%.

Ранее Клепач неоднократно говорил, что для ускорения темпов роста экономики необходимо смягчать денежно-кредитную политику.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала