Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия не будет навязываться в ОЭСР - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Россия не будет навязываться в ОЭСР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Россия не будет навязываться в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), если организация будет разговаривать с РФ языком санкций, рассматривая их как способ давления, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ОЭСР в середине марта на фоне обострения ситуации вокруг Украины приостановила процесс присоединения России. Позже США и ЕС ввели индивидуальные санкции в отношении ряда россиян, запретив им въезд и заморозив их предполагаемые активы.

"ОЭСР - вообще идея хорошая, и организация серьезная. Но если они вступили с нами в обсуждение вопросов о применении санкций, рассматривают это как способ давления на нашу страну, тогда навязываться мы не будем. Они сами должны определиться, нужна им там Россия или нет", - заявил Медведев в пятницу на коллегии Минэкономразвития.

МИД РФ ранее выражал сожаление в связи с решением ОЭСР приостановить переговоры с Россией, и заявлял, что РФ сохраняет курс на вступление в эту организацию. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев позже говорил, что Россия продолжает работу на экспертном уровне по присоединению к ОЭСР, чтобы в любой момент можно было продолжить переговоры.

В пятницу Улюкаев подтвердил, что контакты на экспертном уровне продолжаются. "К сожалению, мы столкнулись с деструктивной позицией ряда стран-участников этой организации, которые попытались распространить в сферу международных экспертных отношений режим санкций", - сказал министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия ведет эту работу не в интересах ОЭСР, а в интересах российского бизнеса. "Поэтому экспертная работа будет продолжаться, подготовка соответствующих документов будет вестись, и мы рассчитываем, что ситуация изменится к лучшему, и проблемы со вступлением России в ОЭСР мы в ближайшее время решим", - сказал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала