Рейтинг@Mail.ru
Депутат запросил данные о средствах, потраченных на лечение и образование мигрантов - 24.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутат запросил данные о средствах, потраченных на лечение и образование мигрантов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов в четверг направил запросы в Минздрав и Минобрнауки с просьбой предоставить данные об объеме средств из бюджета, потраченных на лечение и образование мигрантов, а также членов их семей.

Так, в запросе, адресованном министру здравоохранения Веронике Скворцовой, парламентарий просит информацию за 2013 год: "О численности иностранных граждан, получивших медицинскую помощь (амбулаторно и стационарно) на территории РФ за счет средств бюджета всех уровней". Также депутата интересует "объем средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые были израсходованы на оказание медицинской помощи данным категориям граждан".

Аналогичные вопросы Старшинов адресует главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову: он хочет знать "численность детей иностранных граждан, обучавшихся в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях среднего (полного) общего образования на территории РФ за счет бюджета всех уровней" в 2013 году, а также объем средств, израсходованных на их обучение".

Депутат пояснил журналистам, что запросы направлены с учетом выводов, к которым пришли участники заседания "круглого стола", прошедшего на днях в городе Солнечногорске Московской области. "Мы убедились, что одним из последствий нелегальной миграции являются чрезмерные расходы российского бюджета на образование и медицинское обслуживание трудовых мигрантов и членов их семей", - сказал депутат.

Он также отметил, что люди, которые направляют свой заработок за рубеж, зачастую уходя от налогов, тем не менее активно пользуются различными благами, которые им предоставляет РФ. "В связи с этим нам хотелось бы знать точные цифры: во сколько это обходится стране", - продолжил Старшинов.

"После того как министерства предоставят интересующие нас данные, мы будем предлагать региональным властям учитывать их при определении цены патентов - необходимых для работы как на физлиц, так и - в ближайшей перспективе - у юридических лиц", - отметил член Центрального штаба ОНФ.

ЦЕНА ПАТЕНТА ДЛЯ МИГРАНТОВ

В свою очередь начальник управления ФМС России по Московской области Олег Молодиевский констатировал, что "сегодня законодательство в части контроля за состоянием здоровья мигрантов до конца не урегулировано". "Так, например, на территории Московской области у физлиц работает порядка 300 тысяч иностранных граждан на основании патента, но медицинские документы о состоянии здоровья они нам не предоставляют", - признал он.

Представитель ФМС напомнил, что сейчас в Госдуме идет работа над законопроектом, согласно которому со следующего года мигранты будут предоставлять при оформлении трудового патента документы, подтверждающие состояние их здоровья. Кроме того, планируется, что с 2015 года патент будет необходимо оформить и тем мигрантам, которые будут работать у юридических лиц. Молодиевский отметил, что цена такого патента будет включать не только государственную пошлину, но и коэффициент, который будет устанавливаться отдельно каждым субъектом РФ.

"На состоявшемся недавно "круглом столе" мы обсуждали возможность того, чтобы в стоимость патента для тех, кто будет работать у юрлиц, закладывались и средства для лечения мигранта в случае, если возникнет такая необходимость. Это было бы разумно и правильно", - убежден глава областного управления ФМС.

"Не секрет, что мигранты приезжают к нам вообще без денег. Если для оформления патента мы поставим условием приобретение страхового полиса, это не будет работать, так как у них не будет средств. Поэтому было бы правильным, чтобы работодатель, заинтересованный в привлечении иностранного работника, участвовал в погашении расходов на его возможное медицинское обслуживание. Если же медицинская помощь не понадобится, деньги пойдут на развитие системы здравоохранения или образования в соответствующем субъекте РФ", - считает Молодиевский.

По его словам, в Московской области в год собирается около 1,5 миллиарда за оплату патентов иностранцев, работающих у физлиц. "Если такая система заработает для тех, кто будет нанят юрлицом, вы понимаете, какие деньги будут попадать в бюджет", - подчеркнул он.

"Возможную стоимость нового вида патента сейчас просчитать сложно. Но надо учитывать, что сегодня на рынке труда существует теневая съема: есть компании, которые делают по сути переуступку квоты на иностранных работников. На пике спроса стоимость переуступки квоты составляет до 50 тысяч рублей. Поэтому я считаю, что порядка 15-20 тысяч это будет вероятная и разумная цена такого патента", - заключил Молодиевский.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала