Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции: Европа не желает конфликта с Россией, но может начать новый этап санкций - 24.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД Франции: Европа не желает конфликта с Россией, но может начать новый этап санкций

© fotolia.com / illustrez-vousФлаг Франции
Флаг Франции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТБИЛИСИ, 24 апр - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Глава французского МИД Лоран Фабиус утверждает, что Европа не желает вооруженного конфликта с Россией, однако против РФ может начаться новый этап санкций, если «повторятся какие-либо действия против Украины».

Накануне, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если законные интересы россиян будут атакованы напрямую, как это произошло в Южной Осетии, то Россия ответит в полном соответствии с международным правом.

«Нашим выборов является диалоги твердость. Не стоит никакого вопроса по поводу того, что все, что произошло в Крыму, может быть юридически оформлено. Мы ввели санкции против РФ и уже прошли два этапа, и если повторятся какие-либо действия против Украины, то мы перейдем на новый этап санкций. Кто желает военного конфликта? Мы - нет!», - заявил Фабиус на пресс-конференции в четверг в Тбилиси.

Страны ЕС в связи с присоединением Крыма к России по итогам референдума в республике заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, экономические санкции.

В МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций «неуместно и контрпродуктивно», а санкции отражают «нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы».

Многие эксперты, в том числе западные, говорят, что развернутая странами Европейского союза «холодная война» с Россией вредит экономике самих этих стран. В Москве заявляют, что разговоры о новых санкциях со стороны Запада заставляют РФ внимательнее смотреть на новые рынки и принимать конкретные меры, чтобы эти рынки стали реальностью.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала