Рейтинг@Mail.ru
Анкваб: В Абхазии совершена попытка силового захвата власти - 28.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Анкваб: В Абхазии совершена попытка силового захвата власти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая. ПРАЙМ. В Абхазии совершена попытка силового захвата власти, заявил президент республики Александр Анкваб в интервью независимому телеканалу «Абаза-ТВ», сообщает ИТАР-ТАСС. При этом он подчеркнул, что не покидал Абхазию.

«Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем», - сказал президент Абхазии. Тем не менее, считает он, «еще имеется шанс вернуть ситуацию в правовое русло».

«С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий. Целью моей и целью действий моих коллег было одно - не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны», - подчеркнул Анкваб.

Он также сообщил, как проходили переговоры с представителями оппозиции вечером 27 мая. «Обсуждали разные вопросы. Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что, возможно, надо уйти в отставку всему кабинету министров, надо освободить от должности генпрокурора и руководителей двух районов - а именно Ткуарчалского и Галского», - сказал Анкваб. По его словам, переговоры неоднократно прерывались. «В ходе последнего обсуждения в ответ на нашу просьбу дать нам еще возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания», - добавил президент Абхазии.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба вновь заявил сегодня, что «Координационный совет политических партий и общественных объединений взял на себя ответственность продолжить работу по организации структур, которые необходимы для полнокровного функционирования государства». «Никаких других действий, разрушающих государство, мы не допустим. Считаем, что нужно сохранить спокойствие, и что никто из числа еще называющих себя руководителями страны не имеет морального права перейти пороги комплекса правительственных зданий, а сам он должен быть под надежной охраной», - подчеркнул Хаджимба.

«Президент до сегодняшнего дня ничего не слышал. В стране большая проблема молодежи, которой негде работать», - заявил телеканалу «Абаза-ТВ» депутат парламента Аслан Кобахия. «Он увидел, что народ раздражать нельзя. Ему никто не чинил препятствий для того, чтобы покинуть здание, и он уехал в неизвестном для нас направлении. Ситуация была напряженной, молодые люди раздражены до предела», - сказал Кобахия.

«Президент оставил нас и убежал, и для нас самое главное - люди, стоящие у правительственных зданий. Мы будем только их спрашивать, с ними советоваться», - заявил председатель Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба.

Во вторник в центре Сухума состоялся многотысячный митинг оппозиции, требовавшей отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. После неудавшихся переговоров между президентом и оппозицией один из ее лидеров Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий и организаций берет на себя временное руководство республикой и будет заниматься формированием всех необходимых структур в Абхазии.

Парламент Абхазии соберется сегодня на чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся в стране ситуации и путей выхода из кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала