Рейтинг@Mail.ru
Управление делами президента закупает только автомобили российского производства - 15.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Управление делами президента закупает только автомобили российского производства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 июля. /ПРАЙМ/. Высшие эшелоны российской власти фактически уже выполнили постановление правительства о запрете на государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства.

"Управление делами президента, обеспечивающее транспортное обслуживание высокопоставленных госслужащих, уже более пяти лет закупает автомобили только российского производства", - сказал корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков. Он напомнил, что Управделами действует по программе повышения эффективности транспортного обслуживания и унификации модельного ряда.

Поэтому теперь "на вооружении" автотранспортного предприятия Управделами находятся лишь три вида легковых автомобилей - "Волга", "БМВ" и "Форд". "Закупаемые "БМВ" пятой и седьмой серии, "Форд-Мондео" и "Форд-Фокус" собираются исключительно на территории России /Калининградская область и Всеволожск/", - подчеркнул Хреков.

По его словам, "все закупки производятся через конкурсы, большая часть - на электронных торгах, что позволяет экономить 10-15 проц от начальной цены". Еще одна статья экономии - техническое обслуживание "российских иномарок". "Произведенная унификация модельного ряда дает возможность значительно сократить расходы на сервис", - отметил пресс-секретарь управделами. При этом, "как показали опыт и практика, автомобили российского производства имеют качество, не уступающее зарубежным аналогам", заверил Хреков.

Автомобильный парк Управления делами состоит примерно из 700 автомобилей, включая автобусы и грузовики. Пресс-секретарь уточнил, что автобусы и грузовики Управделами закупает за рубежом, однако это не противоречит постановлению правительства, поскольку российских аналогов такой техники пока нет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 14 июля, подписал постановление, по которому "устанавливается запрет на государственные и муниципальные закупки различных видов машин и техники иностранного производства". "Речь идет не только о резонансных темах, о которых любят говорить /это автомобили для должностных лиц, чиновников/, но и об общественном транспорте, специальной технике, которая используется экстренными службами, бюджетными организациями, о технике, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве, целом ряде других сфер", - сказал председатель правительства. Он уточнил, что "имеются в виду не иностранные бренды, которые созданы за рубежом, а техника, которая производится на территории других стран".

Автомобильное обслуживание первых лиц государства - президента и премьера - обеспечивает гараж особого назначения /ГОН/ Федеральной службы охраны /ФСО/. В его распоряжении - представительские "Mercedes", на которых руководители России ездят с 90-х годов прошлого века. Первый "Mercedes-Benz-S500" изготавливался специально для первого президента России Бориса Ельцина. В 1994 году было сделано два синих автомобиля, еще два темно-синих - в 1997 году.

На просьбу корр.ИТАР-ТАСС уточнить, изменится ли что-либо в автомобильном обслуживании первых лиц государства после постановления правительства, в пресс-службе ФСО от комментариев отказались.

Однако, судя по всему, на данный момент президент и премьер не смогут пересесть в отечественные лимузины, так как автомобилей соответствующего класса и уровня в России не производится. В середине 1990-х годов на заводе ЗИЛ

был прекращен выпуск представительских автомобилей. Как ранее поясняли в ФСО, отечественная продукция технически устарела, не соответствовала требованиям безопасности, а ее стоимость была значительно выше европейских аналогов. По указу президента, на замену продукции ЗИЛ были выбраны лимузины "Mercedes".

Впрочем, управляющий делами президента РФ Александр Колпаков в интервью корр.ИТАР-ТАСС в июне не исключил, что глава государства в будущем пересядет на отечественный автомобиль. Его создание предусматривается проектом "Кортеж", который курирует министерство промышленности. "В данном случае мы выступаем в роли потребителя. Если будут предложены достойные, экономически эффективные машины, то естественно, они найдут свое место в автопарке Управления делами", - заверил Колпаков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала