Рейтинг@Mail.ru
Москва отказалась от предложенных повстанцами "черных ящиков" - 18.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Москва отказалась от предложенных повстанцами "черных ящиков"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июля. ПРАЙМ. Россия не собирается забирать у сражающихся за самопровозглашенную Донецкую народную республику повстанцев «черные ящики» потерпевшего крушение под Донецком малайзийского самолета «Боинга».

«Мы за то, чтобы как можно скорее международные эксперты прибыли на место катастрофы, чтобы они тут же получили «черные ящики». Вопреки тому, что из Киева звучит, мы не собираемся эти ящики забирать, мы не собираемся нарушать те нормы, которые существуют для такого рода случаев в международном сообществе», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Это дело ICAO (Международной организации гражданской авиации), это дело тех государств, которые, собственно говоря, имеют наиболее прямое отношение к этой трагедии — Нидерландов, Малайзии, тех государств, чьи граждане были на борту, и дело, конечно, Украины», — добавил он.

Трагедия, приведшая к гибели 298 человек, произошла накануне вечером. По основной версии, следовавший из Нидерландов в Малайзию самолет был сбит. Эти данные, со ссылкой на разведку, подтвердил официальный представитель Государственного департамента США, отметив, что информацией о том, кто сбил самолет американские спецслужбы не располагают. Ополченцы ДНР и украинские военные возлагают вину друг на друга. Первые ранее заявляли, что захватили зенитный ракетный комплект "Бук", а незадолго до крушения малайзийского лайнера сообщали, что сбили в этот районе военно-транспортный Ан-26. По данным Минобороны России, в районе Донецка развернуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса «Бук М1».

Ранее первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявлял, что бортовые самописцы разбившегося «Боинга» будут переданы в Москву на экспертизу в Межгосударственный авиационный комитет, являющийся авиационным регулятором СНГ. Однако там отказались самостоятельно заниматься расследованием крушения, заявив, что этим должна заняться специально созданная комиссия под эгидой ICAO.

В свою очередь власти Малайзии и Нидерландов потребовали, чтобы группе международных специалистов было беспечен полный доступ к месту крушения, а к самим обломкам самолета, включая "черные ящики", никто не прикасался до их прибытия. В ответ ополченцы пообещали охранять обломки и гарантировали международным экспертам безопасность. Премьер-министр ДНР Александр Бородай даже завил о возможном перемирии в связи с падением самолета, однако позже министр обороны самопровозглашенной республики Игорь Стрелков заявил, что в остановке боевых действий необходимости нет, поскольку место падения самолета находится "глубоко в тылу". В пятницу в 18:00 по московскому времени для обсуждения авиакатастрофы соберется Совет безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала