Рейтинг@Mail.ru
ЕС не ввел новых санкций против России, но грозит ограничить доступ к рынку капитала и технологиям - 22.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС не ввел новых санкций против России, но грозит ограничить доступ к рынку капитала и технологиям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 22 июля. /ПРАЙМ/. Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел не принял сегодня новых санкций против России. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи Совета ЕС. Между тем, министры договорились об ускорении подготовки конкретных ограничительных мер против РФ.

"Мы договорились ускорить работу по расширению "черного списка" /для России и Украины/ на основании новых критериев. Это будет сделано в ближайшее время. Внешнеполитическая служба ЕС также представит к четвергу предложения по ограничению инвестиций и оборонных контактов с Россией", - сказала Эштон.

Эштон также не исключила возможности созыва внеочередного саммита глав государств ЕС для введения третьего пакета санкций, если Россия не обеспечит условий для расследования гибели малайзийского "Боинга".

Новый список фигурантов санкционного перечня Евросоюза по России будет передан постоянным представителям 28 стран ЕС в Брюсселе к четвергу, уточнил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.

По его словам, Еврокомиссии поручено рассмотреть потенциальные ограничительные меры в отношении России в ряде областей, включая оборонную, продукцию двойного назначения, высоких технологий, в том числе энергетического сектора, а также в области финансовых услуг.

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле "в скором времени проинформирует об этом Совет", - добавил он.

На прошлой неделе США впервые ввели в отношении России так называемые отраслевые или секторальные санкции, запретив четырем крупнейшим российским компаниям и банкам привлекать американские займы и заморозив активы ряда оборонных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала