Рейтинг@Mail.ru
Клепач объяснил свой уход из Минэкономразвития - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач объяснил свой уход из Минэкономразвития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. Бывший замминистра экономического развития России, а ныне зампредправления Внешэкономбанка Андерй Клепач объясняет свой уход из Минэкономразвития назначением главой наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации /ОРКК/. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

 

"Я проработал в министерстве 10 лет - достаточно большой срок, чтобы попытаться изменить свою жизнь, - отметил Клепач. - На самом деле это решение /уход из министерства/ было связано не с ВЭБом, а с тем, что я был назначен председателем наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации". "Перед новой командой, которая пришла создавать корпорацию, была поставлена задача реорганизации космической отрасли и создания современной компании, которая бы обеспечивала и надежность, и технологический прорыв отрасли", - добавил он.

 

Клепач подчеркнул, что "совмещать новые обязанности с работой в министерстве в статусе замминистра стало невозможно, и по нашим правилам и традициям это нельзя, это предопределило то, что я должен был уходить с государственной службы".

 

"При этом выбор ВЭБа был связан с тем, что банк является государственным институтом развития, и он активно работает с космической отраслью, и мне было предложена позиция, где я бы мог работать не только с проектами в этих отраслях, но и продолжать макроэкономическую работу, но увязанную с отраслевым и региональным анализом", - отметил он.

 

ОАО ОРКК зарегистрировано 6 марта 2014 года. Ряд федеральных государственных унитарных предприятий космической отрасли преобразуются в открытые акционерные общества, 100 проц акций которых находятся в федеральной собственности с последующим внесением 100 проц акций минус одна акция каждого из них в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО ОРКК. Схема новой организационной структуры ракетно-космической отрасли будет включать Роскосмос как федеральный орган исполнительной власти и ОРКК, которая возьмет на себя функции генподрядчика и сосредоточится на исполнении госзаказа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала