Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг передумал запрещать госзакупки иностранной медтехники - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг передумал запрещать госзакупки иностранной медтехники

© РИА Новости . Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРабота Медицинского центра Дальневосточного федерального университета
Работа Медицинского центра Дальневосточного федерального университета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. Министерство промышленности и торговли /Минпромторг/ РФ в очередной раз отказалось от идеи запретить иностранную медицинскую технику для госзакупок. Как говорится в сообщении министерства, формулировка "запрет" в соответствующем проекте постановления правительства заменена на "ограничение".

В новой редакции проекта постановления к участию в торгах допускаются заявки на поставку иностранных товаров, если производители из стран Таможенного союза не проявили интереса к тендеру либо была подана всего одна заявка.

"Это сделано в целях сохранения полномасштабной конкуренции на рынке медицинского оборудования, а также во избежание возможных затруднений с проведением торгов", - поясняется в сообщении министерства. В Минпромторге считают, что такая мера позволит поддержать инновационное развитие отечественного производства медтехники.

При этом Минпромторг намерен настаивать на приоритетных закупках отечественного оборудования, подчеркнул руководитель министерства Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении. "У нас достаточно специалистов, чтобы создавать современную и надежную аппаратуру, а в некоторых областях медицинской техники у нас нет конкурентов, нет импортных аналогов. Например, это касается технологий облучения крови", - сказал глава Минпромторга.

Как пояснили в Минпромторге, ограничение на участие в госзакупках иностранных производителей медтехники распространяется лишь на определенный перечень медицинских изделий, производство которых соответствует следующим критериям: наличие конкурентоспособных отечественных производителей и достаточный уровень внутренней конкуренции; наличие производственных возможностей для обеспечения потребности здравоохранения; соответствие продукции и ее производства отраслевому ГОСТу /добровольный стандарт качества/.

В министерстве также сообщили, что из перечня медизделий, на которые распространяется действие проекта постановления, были исключены перинатальная техника и часть сложной рентгеновской техники. Одновременно перечень был дополнен холодильным оборудованием, ЭКГ, диагностическими тест-системами и реагентами и другими расходными материалами.

В марте замминистра промышленности и торговли России Сергей Цыб сообщил журналистам, что иностранная инновационная медицинская техника не будет запрещена для госзакупки, несмотря на введение запрета в отношении ряда медицинских изделий иностранного производства.

Однако позже в проекте постановления правительства появилась формулировка о полном запрете иностранной медтехники для госзакупок.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала