Рейтинг@Mail.ru
ЕС согласовал экономические санкции против России - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС согласовал экономические санкции против России

© Фото : коллаж ИноСМИЕвропа и Евросоюз
Европа и Евросоюз
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 июля. ПРАЙМ. Совет ЕС на уровне постоянных представителей 28 стран сообщества согласовал на заседании в Брюсселе санкции экономического характера против России, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Как ожидается, санкции вступят в силу 31 июля, сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник Совета ЕС. Экономические санкции ЕС в отношении РФ будут пересмотрены через три месяца.

"Сегодня Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и /торговых/ обменов с Российской Федерацией. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт для товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также урезают российский доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора", - заявил ван Ромпей.

"Россия и Европейский союз имеют важные общие интересы. Мы оба выиграем от открытого и откровенного диалога, от расширения сотрудничества и обменов. Но мы не можем продолжать эту важную позитивную повестку дня, когда Крым незаконно аннексирован, когда Российская Федерация поддерживает вооруженное восстание в Восточной Украине, когда в результате развязанного насилия гибнут невинные гражданские лица", - заявил Ван Ромпей.

По его словам, секторальные санкции против РФ "являются мощным сигналом для лидеров Российской Федерации: дестабилизация Украины или любого другой соседнего государства в Восточной Европе, дорого обойдется ее экономике". "Россия окажется в еще большей изоляции в результате своих действий. Европейский союз по-прежнему готов к пересмотру своих решений и конструктивному сотрудничеству с Россией, когда она начнет активно и недвусмысленным образом содействовать поиску решения украинского кризиса", - заявил он.

Одним из камней преткновения в ходе обсуждения был вопрос, должен ли оружейный запрет в отношении РФ применяться также к уже заключенным контрактам или только к новым оборонным контрактам. "Восточные страны-члены /ЕС/ хотели бы сохранить действующие контракты из-за имеющихся у них самолетов и военной техники советской эпохи, которые нуждаются в запасных частей из России", - сообщал в этой связи информационный интернет-ресурс "Еврообсервер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала