Рейтинг@Mail.ru
НАТО обсудит ситуацию на Украине без России - 25.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НАТО обсудит ситуацию на Украине без России

© Sony Pictures Releasing CIS | Перейти в медиабанктерминатор
терминатор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия российской стороны, пишет в понедельник "Коммерсант".

Главные темы обсуждения на саммите так или иначе будут связаны с РФ. В коммюнике альянса особо подчеркивается: "Саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине".

Во-первых, речь пойдет о "готовности альянса усилить коллективную оборону". Во-вторых, саммит должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону". В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить "отношения с РФ и укрепление связей с Украиной". Четвертый пункт повестки: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". И, наконец, пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года".

Собеседники "Коммерсанта" в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано "нецелесообразным". Впрочем, по словам источников издания в российских дипломатических кругах, "в нынешних условиях в Москве на приглашение и не рассчитывали". "В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ,- напомнил собеседник газеты.- Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса - напрашиваться мы не будем".

На первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО--Украина с участием президента Петра Порошенко. На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала