Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала законопроект по борьбе с офшорами - 25.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума поддержала законопроект по борьбе с офшорами

Атака на офшоры: власть требует от бизнеса большей прозрачности
Атака на офшоры: власть требует от бизнеса большей прозрачности
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Правительство поддержало законопроект о деофшоризации. Информация об этом размещена на сайте кабмина.

Инициатива была внесена депутатами из разных фракций 22 октября. Она направлена на создание действенного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций с целью создания необоснованных преференций и получения необоснованной налоговой выгоды.

Законопроект вводит в Налоговый кодекс понятия "контролируемая иностранная кампания" и "контролирующее лицо".

К "контролируемым иностранным компаниям" будут относиться иностранные организации, не признаваемые налоговыми резидентами РФ, а также корпоративные образования или структуры, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства /территории/ без образования юридического лица.

"Контролирующим лицом" иностранной организации предлагается признавать физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25 проц либо доля участия которого в организации /для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми/ составляет более 10 проц, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации /для физических лиц - включая супругов и несовершеннолетних детей/ составляет более 50%.

Законопроектом предусматриваются условия, при выполнении которых иностранная организация не признаётся контролируемой, в частности, если эффективная ставка налогообложения доходов /прибыли/ иностранной организации, определяемая по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчётность за финансовый год, составляет не менее 75% средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.

Как отмечается в заключении правительства, "в целях сохранения уровня конкурентоспособности российских компаний за рубежом полагаем целесообразным дополнительно проработать вопросы увеличения доли участия лица в иностранной организации для признания его контролирующим, а также снижения критерия эффективной налоговой ставки для непризнания организации контролируемой".

"Полагаем, что меры, предусмотренные законопроектом, в целом будут способствовать пресечению использования низконалоговых юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды, а также позволят осуществлять налогообложение нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний, - подчеркивают в кабмине. "Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", - подчеркивается в заключении на инициативу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала