Рейтинг@Mail.ru
Минфин скоро внесет в кабмин законопроект об обязательном приеме карт в торговых сетях - 15.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин скоро внесет в кабмин законопроект об обязательном приеме карт в торговых сетях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Минфин планирует до конца января внести в правительство РФ законопроект, обязывающий все торгово-сервисные организции с годовым оборотом более 60 миллионов рублей принимать к оплате банковские карты, сообщил агентству "Прайм" представитель министерства.

Данный законопроект был подготовлен министерством еще летом прошлого года. Согласно ему на законодательном уровне должна быть закреплена обязанность торгово-сервисных организаций, в том числе осуществляющих продажу товаров, работ, услуг дистанционным способом через интернет, обеспечить возможность расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа. Исключение составят микропредприятия, у которых выручка от реализации за предшествующий год без учета НДС составляет менее 60 миллионов рублей.

"Законопроект, направленный на то, чтобы все организации, у которых оборот более 60 миллионов рублей в год, были обязаны принимать к оплате карты социально значимых платежных систем, планируется до конца месяца внести в правительство. Сейчас урегулируются разногласия с ЦБ в части формулировок, концептуальных разногласий нет", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что данный законопроект изначально шел в связке с законопроектом, ограничивающим наличные расчеты населения. Данный законопроект с рядом изменений уже находится на рассмотрении правительства.

Изначально, согласно предложениям Минфина, речь шла об ограничении наличных расчетов граждан при любых сделках на сумму более 600 тысяч рублей. В окончательной редакции, переданной в правительство, говорится о расчетах граждан с юридическими лицами.

"Расчеты граждан с юридическими лицами, в случае если такие расчеты не связаны с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или цена договора не превышает 600 тысячи рублей. В иных случаях расчеты граждан с юридическими лицами производятся в безналичном порядке", - говорится в документе.

Вопрос о снижении доли наличных расчетов в России путем административных ограничений обсуждается довольно давно. В поддержку законодательных ограничений высказываются крупнейшие банки, против - ЦБ. Так, глава Сбербанка

Герман Греф более года назад обратился к премьер-министру РФ с предложением принять меры для снижения доли наличных средств в денежном обороте и, в частности, на законодательном уровне разрешить выплату зарплат, пенсий и пособий только на банковские карты.

В ноябре 2011 года при Минфине был создан межведомственный совет по развитию безналичных расчетов, который готовит предложения по оптимизации платежного оборота на территории России. Однако противники подобных ограничений были в самом министерстве: экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин, курировавший финансовый блок, призывал с осторожностью отнестись к таким мерам, учитывая неразвитость платежных систем в РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала