Рейтинг@Mail.ru
Еще один грузинский производитель вина прошел регистрацию для поставок в РФ - 01.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще один грузинский производитель вина прошел регистрацию для поставок в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ТБИЛИСИ, 1 апр - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Грузинская винопроизводительная компания "Алаверди" успешно завершила регистрацию для дальнейших поставок продукции на российский рынок, сообщил РИА Новости руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

"Насколько мне известно, после компаний "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе", процесс регистрации также завершила компания "Алаверди". Завершение регистрации означает, что той или иной компании уже разрешено поставлять свою продукцию на российский рынок. Ожидается, что ежедневно регистрации будут завершать все предприятия, нужная документация уже отправлена Роспотребнадзору", - заявил Давиташвили. По его словам, начало экспорта ожидается в конце мая.

Давиташвили также отметил, что приглашение руководителю Роспотребнадзора Геннадия Онищенко посетить Тбилиси остается в силе, хотя официального подтверждения Грузия пока не получала. Грузинская делегация впервые посетила Москву в начале февраля, тогда Онищенко и Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Вскоре, с 25 февраля по 1 марта, эксперты Роспотребнадзора провели проверку первой группы грузинских предприятий, производящих вино и минеральную воду. Роспотребнадзор по итогам первой инспекции разрешил 36 винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Второй визит специалистов Роспотребнадзора для проверки оставшихся компаний, желающих поставлять продукцию в РФ, начался в понедельник.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала