Рейтинг@Mail.ru
РОСНАНО инвестирует 3,1 млрд руб в создание производства оптоволокна в Саранске - 05.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РОСНАНО инвестирует 3,1 млрд руб в создание производства оптоволокна в Саранске

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 ноя – РИА Новости. Объем инвестиций в строительство первого в России завода по производству оптического волокна в столице Мордовии – Саранске оценивается в 3,121 миллиарда рублей, следует из материалов администрации города.

По данным городских властей, срок реализации проекта – 6,5 лет.

"В промышленной зоне Саранска началось строительство первого в РФ производства оптического волокна, <…> уникального продукта высоких технологий. <…> Основными инвесторами нового завода стали "Газпромбанк" и госкорпорация РОСНАНО", - говорится в сообщении правительства республики. Отмечается, что сегодня все 20 российских заводов, производящих оптико-волоконный кабель, закупают оптическое волокно для него за рубежом.

"При выходе на проектную мощность "Оптиковолоконные системы" будут производить ежегодно 2,4 миллиона километров волокна. Это позволит занять от 20 до 30% всего российского рынка", - добавляет республиканское правительство.

По данным властей, один километр оптоволокна, диаметр которого составит 125 микронов, будет весить всего 33 грамма. По такому волокну одномоментно могут проходить 10 миллионов телефонных переговоров. Кроме того, на заводе будет организовано производство специального оптоволокна для лазерных приборов, сложных мониторинговых систем, уникальных медицинских приборов.

"В настоящее время на строительной площадке идет подготовка для складирования строительных материалов и оборудования. Забиваются сваи для строительства производственного корпуса. Планируется, что 1 июля 2014 года промышленный корпус завода будет подготовлен для монтажа оборудования швейцарской компании "Некстром", - отмечается в сообщении правительства Мордовии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала