Рейтинг@Mail.ru
Томич придумал, как защитить компьютер даже от знающего пароль хакера - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томич придумал, как защитить компьютер даже от знающего пароль хакера

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОМСК, 7 ноя – РИА Новости. Аспирант Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Иван Горбунов разработал программу-идентификатор "компьютерного почерка", которая позволит защитить от проникновения интернет-сайты и компьютеры даже от хакера, который знает пароль.

Он рассказал РИА Новости, что даже "трудные" пароли не являются гарантией безопасности - их можно украсть или взломать. Кроме того, часто люди, например, на работе, оставляют пароль от компьютера под клавиатурой, и постороннему не составляет труда найти его и проникнуть в систему.

"Поэтому нужно было придумать способ, с помощью которого машина отличит одного человека от другого. В качестве индивидуальной характеристики, по которой программа будет опознавать человека, будет взята скорость нажатия на клавиши, длительность нажатия и паузы между ними", - рассказал Горбунов.

Он отметил, что "компьютерный почерк" может меняться постепенно или резко в зависимости от обстоятельств: скорость набора меняется с течением времени, манера набора может поменяться, например, из-за травмы руки. Программа в течение недели "изучает" и фиксирует изменения.

Если изменение резкое – владелец сломал руку, идентифицировать его не удастся, поэтому разработчики предусмотрели возможность ввода одноразового ключа отмены и отключить программу. "Программу можно установить на компьютер, и она будет всплывать в виде окна идентификации при входе в систему, а можно предложить ее разработчикам сайтов, на которых требуется авторизация", - отметил разработчик.

Он подчеркнул, что идентификатор почерка дешевле и надежнее популярного идентификатора отпечатков пальцев. Цена идентификатора отпечатков – около 60 долларов, распознавателя почерка – около 10 долларов. Кроме того, современные технологии позволяют подделать отпечатки пальцев с помощью полимерной пленки и лазерного принтера, подделать "компьютерный почерк" невозможно. В настоящее время аспирант дорабатывает программу, после чего она будет готова для вывода на рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала